III Международный форум «Открытые инновации»

14-16 октября 2014 г. в Технополисе «Москва» состоялись III Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» и Выставка Open Innovations Expo.

Форум «Открытые инновации» уже в третий раз собрал в Москве лидеров инновационного развития, авторов прорывных открытий, инвесторов и предпринимателей из разных стран мира. Программа Форума формируется на основе масштабных исследований технологических, экономических и научных трендов, а также опросов в фокус-группах, состоящих из ведущих ученых, экспертов и игроков глобального рынка инноваций. В 2014 году по результатам исследований была сформулирована тема Форума — «Созидательное разрушение: как сохранить конкурентоспособность в XXI веке» и разработана программа, состоящая из 16 тематических секций.

Участники Форума обсудили такие актуальные вопросы как современная культура предпринимательства, инновации в образовании, эффективность инвестиций, мегапроекты и технологические стартапы, актуальные стратегии венчурного инвестирования и кадровой политики, инновации на транспорте и обеспечение продовольственной безопасности, а также вопросы инновационной медицины, роботизации производства и цифровые фабрики.

Страной-партнером Форума и Выставки «Открытые инновации» в 2014 году выступила Китайская Народная Республика.

Стенд Пензенской области пользовался высоким вниманием посетителей III Московского международного форума «Открытые инновации».
На выставке «Open Innovations Expo» ФГБОУ ВПО ПензГТУ был представлен двумя проектами: «Энергосберегающая система освещения на основе возобновляемых источников энергии» и «Энергосберегающий фонтан».

Представители Фонда инфраструктурных образовательных программ (ОАО «РОСНАНО») высоко оценили проект «Энергосберегающая система освещения на основе возобновляемых источников энергии», разработанный сотрудниками Пензенского государственного технологического университета Голощаповым В.М., Рябихиным С.П., Силаковым В.Р. под руководством начальника центра учебно-научно-инновационной деятельности ПензГТУ Баклина Андрея Александровича, и провели переговоры с представителями Пензенского центра коммерциализации нанотехнологий, в ходе которых обсуждали вопрос о возможном финансировании проекта.

Основная идея проекта заключается в создании автономной гелиосистемы на основе полого световода «Гелиолампа», которая позволяет в дневное время эффективно собирать солнечный свет оптически активным куполом и направлять его в световодную трубу с хорошей отражающей поверхностью, обеспеченной нанесенным на нее специальным покрытием. Солнечный свет, многократно отражаясь от внутренней поверхности трубы, через рассеивающий плафон попадает в помещение.

Одновременно происходит зарядка аккумуляторных батарей от фотоэлектрических солнечных модулей, вмонтированных в конструкцию световода. Это позволяет обеспечить энергией светодиоды, которые также предусмотрены в конструкции, и предназначены для освещения помещения в сумеречное и вечернее время.

Таким образом, обеспечивается полная автономность освещения помещения солнечным светом в течение рабочего дня. Особенность системы состоит в том, что все компоненты изготавливаются из импортозамещающих материалов.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет