Советник президента РФ Сергей Глазьев побывал в гостях у студентов МФЮА

Живое человеческое общение советника президента РФ Сергея Юрьевича Глазьева со студентами Университета МФЮА прошло в Главном корпусе вуза 17 октября. В зале собрались ребята из студенческого актива, будущие экономисты и будущие таможенники, а также будущие юристы вуза. Кроме того, пришли и студенты колледжа. Словом, те, кто хотел послушать выступление советника и задать свои вопросы. Ребята из региональных вузов смогли послушать, посмотреть и пообщаться с видным экономистом посредством телемоста. По видеосвязи к московской студии подключились филиалы МФЮА в Волгограде, Калининграде, Твери, Владимире, Кирове, Калуге, Ярославле, Чехове.

Гость выступил перед студентами с глубоким историческим анализом глобальных геополитических процессов, рассказав об экономической трансформации, происходящей в мире, о месте России в этом контексте и сделал прогнозы развития мировой экономики на ближайшую перспективу. Лекция Сергея Глазьева «Трансформация международных отношений в условиях смены технологических укладов» была дополнена исчерпывающей презентацией. И вызвала большой интерес у студентов и профессорского-преподавательского состава. По словам аудитории, услышанное позволило по-новому взглянуть на происходящие в мире события и осознать роль России в мировой политике.

Посыпались вопросы. Вначале из московской студии, затем – из региональных. Студенты выстраивались у микрофонов. Интересовало все: динамика курса валют, долго ли будет падать рубль; как спасти нацвалюту; какие советы по инвестициям в науку дает советник президенту России и что тот ему отвечает; как российский товаропроизводитель в условиях санкций может накормить, одеть, обуть Россию и обеспечить ее качественными услугами, а также каковы перспективы расширения Таможенного союза. Сергей Глазьев отвечал обстоятельно и понятно, говоря со студентами на равных.

По завершении встречи ректор МФЮА профессор Алексей Забелин в торжественной обстановке вручил Сергею Глазьеву диплом почетного профессора Университета МФЮА под номером 15-5/1. На советника президента РФ одели профессорскую мантию. Посвящение состоялось. После этого студенты попросили разрешения сфотографироваться с новым почетным профессором МФЮА. Тот был не против.

После того как гость уехал, студенты еще обсуждали увиденное и услышанное. «Это круто! Я тоже хотел спросить…», «Интересно. Вот бы еще приехал. А то не успел задать вопрос…», «Класс… Но я волновался и спросил совсем не так, как хотел…» Студенты переживали свой первый опыт общения с одним из ведущих экономистов страны. И явно настроены общаться дальше.







Партнёр: Московский финансово-юридический университет