115-летие преподавания физической культуры и спорта в СПбГУ

Осенью 2016 года Санкт-Петербургский государственный университет отмечает 115-летнюю годовщину со дня зарождения физической культуры и спорта в стенах учебного заведения. Традиции спортивных побед и достижений СПбГУ продолжаются и сегодня: в 2016 году более 350 вчерашних школьников поступили на программу среднего профессионального образования (СПО) «Физическая культура».

Началом развития студенческого спорта в России принято считать 1901-й год, когда в Петербургском университете студент-юрист Иван Лебедев впервые открыл «Курсы шведской гимнастики и атлетики». Спортивные занятия стали проходить ежедневно, а заведующего курсами прозвали «профессором атлетики».

Век спустя спортивное университетское образование остается востребованным среди абитуриентов. Именно здесь, в стенах Петербургского университета, будучи студентами и аспирантами, своих первых успехов добивались советский и российский боксер Геннадий Шатков, олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Юри Тармак, трехкратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Казанкина, советская гимнастка Наталья Кучинская и многие другие.

И сегодня универсанты продолжают ставить мировые рекорды и завоевывать лучшие спортивные награды. В Санкт-Петербургском университете училась российская фигуристка японского происхождения, чемпионка Европы 2010 и 2015 года и трехкратная чемпионка России Юко Кавагути, биатлонистка, чемпионка мира в индивидуальной гонке, многократный призер чемпионатов Европы и четырехкратная чемпионка России Екатерина Юрлова. Студенткой СПбГУ является яхтсменка, чемпионка Европы среди юниоров и член сборной России по парусному спорту Мариам Сепхосян.

В этом году ряды спортивного братства Университета пополнили еще 365 студентов, 270 из которых удалось поступить на бюджетные места. На базе среднего общего образования (после 11 классов) в СПбГУ будут учиться почти 100 будущих спортсменов, а на базе основного общего (после 9 классов) — 266 человек. Стоит отметить, что уровень подготовки ребят, поступающих на программы СПО, соответствует высоким стандартам Университета. Так, средний балл аттестата зачисленных на бюджетные места в рамках программы «Физическая культура (педагог по физической культуре и спорту)» после 11 класса равен 4,49 балла.

Еще сложнее для вчерашних школьников оказалось поступить на программу СПО «Сестринское дело» — здесь средний балл аттестата зачисленных составил 4,52. Отметим, что развитию этого направления в СПбГУ уделяют особое внимание. В год 290-летия Университета в СПбГУ проходили памятные мероприятия, посвященные 160-летней годовщине со дня отъезда первой группы сестер милосердия Крестовоздвиженской общины на театр военных действий Крымской кампании. А в этом году с 7 по 13 ноября в стенах вуза пройдет традиционная Санкт-Петербургская неделя сестринского дела и милосердия.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет