Студенты Московского Политеха провели плановые испытания спутника "Маяк"

Студенты Московского политехнического университета при участии руководителя проекта "Маяк" и руководителя образовательной программы "Современная космонавтика" Александра Шаенко испытали макет спутника “Маяк” в термовакуумной камере. Эта камера имитирует реальные космические условия: сильные перепады температуры и отсутствие воздуха. Разработчики собрали все системы спутника и поместили в камеру, чтобы убедиться в их исправности. В ходе испытаний было получено много интересных данных: например, пленка, выполняющая роль парашюта при выводе спутника с орбиты, может разлететься при раскрытии корпуса, в который была упакована до этого. Команда проекта дорабатывает специальный “чулок”, чтобы створки открывались специальным образом, предотвращая возможные нежелательные последствия.

С помощью пирамиды из полимерной пленки с алюминиевым покрытием спутник будет отражать солнечный свет, и с Земли будет выглядеть как крупная звезда: по замыслу авторов проекта, “Маяк” станет самой яркой звездой в небе, которую будет видно из всех городов России.

Отслеживание полета спутника в верхних слоях атмосферы поможет узнать о ее плотности в данный момент: чем быстрее спускается спутник, тем плотнее атмосфера.

“Маяк” планируется запустить на орбиту летом 2016 года. Спутник пробудет на орбите в общей сложности около месяца, в зависимости от солнечной активности.

Подробнее о проекте "Маяк" - в видеосюжете научно-популярного проекта Sci-One.


Партнёр: Московский политехнический университет