Деловой разговор

Заместитель начальника департамента образования и науки Кемеровской области С.А. Пфетцер и начальник экологической службы ОАО «Южный Кузбасс» посетили презентацию ученых кафедры ботаники биологического факультета КемГУ, которые представили свои разработки в сфере повышения эффективности почвенного плодородия, современных методов рекультивации угольных отвалов и биотехнологий растений (создание новых форм растений, способствующих восстановлению почвы).

Поводом для встречи стали новые возможности университета для развития и внедрения биотехнологий растений – это установка климатических камер отечественного производства «Биотрон-5», поступивших в КемГУ в рамках  реализации Программы Развития ООН и Глобального экологического Фонда (ПРООН-ГЭФ) при поддержке Минприроды России в Кемеровской области.

По словам начальника научно-инновационного управления КемГУ В.В. Поддубикова, новая технология рекультивации угольных отвалов имеет большое научно-прикладное будущее, а сотрудничество с ОАО «Южный Кузбасс» позволит вывести разработки на новый качественный уровень. Стоит отметить, что именно это предприятие вышло с инициативой экспериментального подтверждения возможности использования отходов добычи и переработки угля для создания материалов биологической рекультивации земель (рекультивантов).

Фото: Дмитрий Кирчанов.


Партнёр: Кемеровский государственный университет