В АМГУ ЗАВЕРШИЛИСЬ ЕЖЕГОДНЫЕ ДНИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

С 20 апреля по 11 мая в Амурском госуниверситете состоялись ежегодные Дни русской культуры. Цикл мероприятий был открыт викториной «Литература, запечатленная в кадре», посвященной Году кино в России. В викторине приняли участие лицеисты АмГУ и учащиеся школ города. 21 апреля состоялось открытие музейной выставки «Светлый праздник Пасхи в русском Китае» в научном музее «Русский Харбин: история, культура, литература».

Каждый, пришедший на мероприятие, смог не только познакомиться с уникальными архивными материалами, посвященными празднованию Пасхи дальневосточными эмигрантами, но и принять участие в работе круглого стола «Традиции православной культуры в русском Китае», попробовать постные блюда, сделанные по рецептам русских харбинцев. Открытие музейной выставки и круглый стол были организованы кафедрой литературы и мировой художественной культуры совместно с кафедрой религиоведения и истории.

22 апреля в рамках проекта «Библионочь» состоялось очередное заседание книжного клуба «Похитители книг». В зале Амурской областной научной библиотеки собрались любители литературы и кино. Школьники, студенты и преподаватели развернули бурную полемику, посвященную экранизациям литературных шедевров, а также приняли участие в викторине, подготовленной клубом IQ.

25 апреля все любители русской культуры и литературы приняли участие в работе киноклуба «Попкорну.Net», очередное заседание которого было посвящено экранизации повести «Капитанская дочка» А.С. Пушкина («Русский бунт», 1999). Впервые участие в работе киноклуба приняли китайские студенты и магистранты. Приобщение иностранных студентов к русской культуре продолжилось 26 апреля. Кафедрой литературы и мировой художественной культуры совместно с общеобразовательным лицеем был организован мастер-класс «Яркими красками раскрасим Пасху» (ведущий – учитель изобразительных искусств Брюханова И.А.), на котором ребята самостоятельно смогли украсить пасхальные сувениры.

Итогом Дней русской культуры стал конкурс художественного слова «Окопные строки войны». Более 20 участников (как начальных классов, так и среднего и старшего звена) в ожидании Дня Победы прочитали свои любимые строки, посвященные Великой Отечественной войне. Завершающим этапом мероприятия стало открытое занятие к.филос.н., доцента кафедры литературы и МХК Дябкина И.А. по теме: «Религиозные сюжеты русской живописи». Занятие было проведено с китайскими студентами-бакалаврами 1 курса и состоялось 11 мая.

ФОТООТЧЕТ

IMG 7786

IMG 7811 copy

IMG 7805 copy

Открытие музейной выставки "Светлый праздник Пасхи в русском Китае"

киноклуб китайцы

Заседание киноклуба "Попкорну.Net"

чтецы16 1

чтецы16 2

чтецы16 3

чтецы16 5

чтецы16 7

Конкурс художественного слова "Окопные строки войны"

похитители

Заседание книжного клуба

"Похитители книг"

мастер-класс16 1

мастер-класс16 2

мастер-класс16 3

Мастер-класс "Яркими красками раскрасим Пасху"


Партнёр: Амурский государственный университет