Академиком РАЕН стал профессор кафедры государственного и муниципального управления и права СтГАУ В.А.Черепанов

Диплом академика РАЕН (Российская академия естественных наук) вручен профессору кафедры государственного и муниципального управления и права Ставропольского государственного аграрного университета Виктору Алексеевичу Черепанову на заседании секции РАЕН в Москве 12 мая текущего года.

Избрание профессора В.А.Черепанова академиком РАЕН свидетельствует о высокой оценке научным сообществом его заслуг в развитии науки и законодательства нашей страны.

Черепанов Виктор Алексеевич, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации – разносторонний ученый, работающий над актуальными проблемами российского федерализма, избирательного права, народовластия в России.

Черепанов В.А. - автор 150 научных работ в различных отраслях знания (психологии, социологии, юриспруденции), в числе которых монографии, учебники, пособия. При его участии написан первый учебник по социологии в Советском Союзе «Рабочая книга социолога», который выдержал шесть изданий в нашей стране (1977, 1983, 2003, 2006, 2012, 2015) и переведен на многие иностранные языки.

В 2016 году в центральном юридическом издательстве «Норма» вышел его учебник «Конституционное право России», который рекомендован Министерством образования и науки РФ в качестве учебника для всех вузов страны.

Работая длительное время в органах государственной власти и местного самоуправления, включая Администрацию Президента Российской Федерации, Правительство и Государственную Думу Ставропольского края, Виктор Алексеевич принимал непосредственное участие в формировании системы государственного и муниципального управления Ставропольского края. Будучи депутатом Государственной Думы Ставропольского края первого созыва, он внес значительный вклад в создание системы краевого законодательства. Заслуги В.А. Черепанова в развитии правовой науки, законодательства, государственного и муниципального управления отмечены рядом государственных наград.

Поздравляем профессора В.А.Черепанова с присуждением высокого звания академика и желаем ему дальнейших творческих успехов! 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет