Результативные выходные астрономов-любителей БФУ им.И.Канта

9 мая астрономы во многих странах мира следили за интересным небесным явлением  – транзитом Меркурия по диску Солнца. Это сравнительно редкое нерегулярное астрономическое событие: за столетие такое происходит в среднем 13 раз. Предыдущее прохождение наблюдалось 8 ноября 2006 года (правда, на территории России наблюдать за ним было невозможно), а следующее случится 11 ноября 2019 года.
В Калининграде сложились отличные условия для наблюдения за этим небесным явлением. Сразу две группы астрономов-любителей —  Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта и клуб любителей астрономии «Кёниг-Астро» — проводили наблюдения за транзитом Меркурия с площадок у главного корпуса университета и Музея мирового океана соответственно. Калининградские астрономы смогли пронаблюдать весь процесс прохождения Меркурия: от самой первой фазы, когда диск планеты начинает покрывать часть солнечного, и до конца. 
Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта вело прямую трансляцию транзита Меркурия, фиксируя происходящее с помощью системы ТАЛ-Coronado.
Но сегодня мы представляем вашему вниманию таймлапс-видео этого явления, подготовленного ресурсом helioviewer.org. Несколько часов прохождения планеты перед Солнцем ужаты до короткого 50-секундного видео, позволяющего оценить событие в динамике.


Кроме того, Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта смогло сделать несколько интересных фотографий разных космических объектов. В частности, галактику Водоворот (М51) в созвездии Гончих Псов и шаровое скопление М13 в созвездии Геркулеса.
Шаровое скопление в созвездии Геркулеса

Галактика Водоворот в созвезднии Гончих Псов

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта