Итоги выставки «Связь-2016»

C 10 по 13 мая в Москве в ЦВК «Экспоцентр» в рамках Российской недели высоких технологий прошла 28-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий «Связь-2016».

АО «Экспоцентр» провел выставку при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального агентства связи (Россвязь), под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

В этом году впервые за 20 лет крупнейшая в России и странах Восточной Европы ИКТ-выставка прошла под своим традиционным названием «Связь», и как всегда она стала самой высокоэффективной бизнес-площадкой для встречи профессионалов телекоммуникационного рынка, продвижения лучших отечественных технологий, информационного обмена.

Свои проекты продемонстрировали более 300 компаний из 17 стран мира. Новые разработки представили известные зарубежные компании, но, несмотря на широкую географию, основной акцент был сделан на российских производителей (более 200 компаний).

Приветствие участникам и организаторам выставки «Связь-2016 направил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Он подчеркнул: «Ваш профессиональный смотр демонстрирует, как выполняются государственные программы развития индустрии связи, а также – результат масштабной работы по созданию отечественного программного обеспечения, импортозамещению и модернизации отрасли».

Выступивший на открытии Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров отметил, что год от года выставка становится все более представительной. Он констатировал, что сегодня в России один из самых низких уровней цен на сотовую связь, на мобильный и фиксированный Интернет. «При этом у нас широко представлены самые современные технологии связи. Только за прошлый год количество базовых станций формата 4G увеличилось на 70 %», – сказал министр.

В этом году Оргкомитет выставки возглавил заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Железняк. В своем приветственном обращении к участникам и организаторам смотра он отметил, что «выставка дала путевку в жизнь тысячам перспективных идей, технологий, проектов и сегодня, в новых экономических условиях, по праву носит звание лучшей отраслевой выставки, что подтверждается профессиональными рейтингами и экспертными оценками».

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича в этом году представил несколько новых разработок: опытный образец «Разработка экспериментального образца многопозиционной автономной радиотехнической быстроразворачиваемой системы наземной инфраструктуры воздушного транспорта для посадки летательных аппаратов на неподготовленные площадки»; роботизированную платформу Ballbot, основной задачей которого является удержания конструкции в положении равновесия на одном колесе сферической формы; программно-аппаратный комплекс управления Интернет Вещами с помощью нейроинтерфейса; мобильный электрокардиограф, предназначенный для снятия электрокардиограммы, мониторинга частоты сердечных сокращений и передачи данных на мобильные устройства по беспроводному каналу связи Bluetooth для проведения анализа полученных данных.

С направлениями научных исследований, разработками, проектами, деятельностью научно-образовательных центров и лабораторий знакомили работники и студенты СПбГУТ.

Посетили стенд и выпускники университета разных лет. Они познакомились с деятельностью Ассоциации выпускников и предложили дальнейшие пути сотрудничества.

Ассоциация выпускников СПбГУТ – организация, которая призвана не только объединить «бончевцев», но и оказать содействие университету − стать одним из ведущих технических вузов мира. Она позволяет расширить возможности использования потенциала выпускников университета в подготовке и переподготовке высококвалифицированных кадров для отрасли связи.

К выставке «Связь-2016» были подготовлены информационные проспекты об университете с описанием научно-образовательного комплекса, направлений научных исследований и деятельности университета.

Экспозицию нашего вуза посетил руководитель Федерального агентства связи Духовницкий Олег Геннадьевич.

Одним из событий деловой программы выставки «Связь-2016» стало расширенное заседание Федерального агентства связи по итогам деятельности за 2015 год. В этом году мероприятие проходило в новом формате – отчет о проделанной работе был представлен в виде мультимедийной презентации, о планах на 2016 год рассказал руководитель Россвязи Олег Геннадьевич Духовницкий.

Высокую оценку работе Федерального агентства связи дал министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, принявший участие в совещании: «Агентство занимается широким спектром проектов. В условиях объективных ограничений бюджетного финансирования мы должны решать поставленные государством задачи».

Основными темами обсуждения в рамках совещания стали ключевые события и результаты деятельности Федерального агентства связи и подведомственных организаций, планы на 2016 год, сопровождающиеся статистической информацией.

В совещании приняли участие ректор Сергей Викторович Бачевский и администрация СПбГУТ.

В рамках проведения совещания Федеральное агентство связи и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подписали соглашение о сотрудничестве. Документ подписали руководитель Россвязи Олег Духовницкий и руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Стороны согласились взаимодействовать по организации доставки посредством специальной связи контрольных измерительных материалов для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и критериев оценивания экзаменационных работ, выполненных на основе этих материалов до пунктов проведения экзаменов в субъектах Российской Федерации.

Во второй половине расширенного совещания состоялась панельная дискуссия и заседание Научно-технического совета на тему «Состояние и перспективы развития сетей связи: современные концептуальные подходы, эволюция». СПбГУТ представлял профессор, д.т.н., заведующий кафедрой инфокоммуникационных систем Борис Соломонович Гольдштейн.

В рамках деловой программы выставки «Связь-2016» проводился XX Международный Форум МАС`2016. Международная академия связи – организатор форума – определила его тематику, как «Формирование Единой сети электросвязи России на базе сетей последующих поколений».

В форуме приняли участие представители государственных органов, ученые, ведущие специалисты и руководители операторов телекоммуникаций и IT-компаний, академики МАС.

Президент Международной академии связи Анастасия Оситис в приветственном слове подчеркнула, что «МАС выступает в качестве открытой площадки для профессионального обсуждения и выработки предложений по проблемам развития и регулирования в сфере ИКТ, эффективного механизма распространения новых знаний и мирового опыта работы связистов в условиях формирования новой глобальной цифровой коммуникационной среды».

В состав президиума форума вошли и сотрудники СПбГУТ: заведующий кафедрой телевидения и метрологии, д.т.н., профессор Гоголь Александр Александрович, заведующий кафедрой сетей связи и передачи данных, д.т.н., профессор Кучерявый Андрей Евгеньевич и заместитель заведующего кафедрой сетей связи и передачи данных по научной работе, доц., к.т.н. Киричек Руслан Валентинович.

СПбГУТ благодарит организаторов выставки, выпускников, коллег и гостей, посетивших стенд нашего университета. До встречи в «Бонче»!

Подробный фотоотчет можно скачать здесь

Информация предоставлена Управлением маркетинга и рекламы


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича