В Армении начались Дни русского слова

15 октября 2014 года в Армении начались традиционные Дни русского слова. Это мероприятие проводится в рамках ФЦП «Русский язык» по инициативе Россотрудничества при участии посольства России в Армении, Российского центра науки и культуры в Ереване, ведущих армянских вузов.

Одним из центральных мероприятий «Дней» стала международная научно-практическая конференция преподавателей, студентов, магистрантов и аспирантов Армении, России и других стран СНГ «Русский язык как средство реализации межпредметных связей в современной парадигме образования».

С большим интересом преподаватели и аспиранты Ереванского государственного университета прослушали доклад выдающегося российского лексикографа М.И. Чернышевой, посвященный истории работы над словарями русского языка в Институте русского языка им. В.В. Виноградова РАН. Бурной дискуссией сопровождался рассказ О.Ю. Ивановой (РосНОУ) о новых именах в современной русской литературе. Своими методическими достижениями в области преподавания русского языка поделились с армянскими коллегами М.Ю. Антропова (РосНОУ) и Т.Г. Бочина (КФУ).

Один из организаторов Всероссийской олимпиады для школьников А.В. Григорьев (МПГУ) провел интереснейшую викторину для учеников школы № 5 города Вагаршапат и поделился с учителями своими размышлениями о роли олимпиад в развитии интереса школьников к русскому языку.

Российский специалист в области речевой коммуникации О.Я. Гойхман (РосНОУ) выступил с лекцией перед студентами Армянского государственного педагогического университета и провел для них открытый урок. Оскар Яковлевич также сделал интереснейший доклад на научно-практической конференции в Ереванском инженерном (политехническом) университете и побывал в школе, где в ходе практического занятия познакомил учителей с новыми методиками обучения аудированию.

Армянские школьники увлеченно занимались русской грамматикой на открытом уроке О.Ю. Ивановой (РосНОУ), а учителя узнали много нового в ходе проведенного Ольгой Юрьевной мастер-класса «Вопросы языкознания на уроке русского языка».

О.А. Давыдова (МГГУ имени М.А. Шолохова) побывала в школе № 29, где рассказала армянским ребятам о М.А. Шолохове. Во время поездки в Гаварский государственный университет она вместе с М.Ю. Антроповой (РосНОУ) говорила о месте русского языка среди других языков мира и поделилась своими наблюдениями над происходящими в современном русском языке процессами.

Заметным событием стал состоявшийся в рамках «Дней русского слова» концерт петербургского ансамбля «Терем квартет». Виртуозные музыкальные композиции участников квартета и вдохновенное пение Оксаны Шиловой подарили слушателям незабываемый праздник.

VII Дни русского слова в Армении завершатся 22 октября.


Партнёр: Российский новый университет