Ветерана ВОВ с праздником Победы поздравили студенты ДГТУ

8 мая, в канун празднования 71-летия Победы, студенты ДГТУ посетили ветерана Великой Отечественной войны Михаила Константиновича Букатова.Михаил Букатов ушел на фронт 5 мая 1944 году 18-летним юношей. Для молодого солдата война началась в Смоленской области и завершилась в Германии под...

8 мая, в канун празднования 71-летия Победы, студенты ДГТУ посетили ветерана Великой Отечественной войны Михаила Константиновича Букатова.
Михаил Букатов ушел на фронт 5 мая 1944 году 18-летним юношей. Для молодого солдата война началась в Смоленской области и завершилась в Германии под Данцигом . После войны он вернулся в Махачкалу и работал в агропромышленном комплексе республики на разных должностях. Ветеран рассказал, что его часто навещают школьники и студенты, поблагодарил за внимание, которое оказывается ветеранам, за то, что их помнят.
Ветеран, беседуя с ребятами за чашкой чая, делился своими переживаниями, мыслями. Особенно беспокоит ситуация на Украине: «В мае сорок пятого я и представить не мог, что фашизм снова поднимет голову на нашей земле! Мне казалось это немыслимым и абсурдным! А сейчас что происходит? Как это могло случится!?».
Разговаривая с Михаилом Букатовым, которому сейчас 90 лет, ребята удивлялись, сколько трудностей выпало на тех юношей и девушек, которые ценой собственных жизней и здоровья сохранили нашу страну от врага.
«Глядя на ветеранов, поражаешься их стойкости, открытости и душевной теплоте. Их не сломили жизненные обстоятельства, они одержали верх над всеми трудностями, так же, как и весь народ нашей страны в Великой Отечественной войне», - отметил председатель комиссии по научно-образовательной работе профкома ДГТУ Кадыр Назаров.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/veterana-vov-s-prazdnikom-pobedy-pozdravili-studenty/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет