В БФУ им.И.Канта отмечают День Победы

Накануне празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в БФУ им.И.Канта состоялся праздник для ветеранов и тружеников тыла, сотрудников и студентов, жителей окрестных домов.  

Перед зданием университета на улице Александра Невского был организован небольшой концерт. Звучали песни военных лет, несколько школьных коллективов представили танцевальные композиции. И конечно, работала полевая кухня.

Праздник продолжился в актовом зале. Сначала все собравшиеся увидели лазерное шоу, затем гости — а это были и студенты, и преподаватели, и просто горожане — поприветствовали ветеранов университета:

— Марию Андреевну Якушевич;

— Раису Даниловну Серякову;

— Зинаиду Зиновьевну Кучерявую;

— Анатолия Ивановича Терентьева. 

Андрей Клемешев, ректор БФУ им.И.Канта:

«Всем нам порой нужна опора, чтобы идти дальше. И мне кажется, что такой опорой часто является память. Память о тех, кому мы обязаны жизнью, память о войне и страшных потерях. И эта память сегодня цементирует наше общество, она нас объединяет и культивирует незыблемые ценности, которые так нам необходимы. И очень важно не оставаться в стороне. Я призываю вас присоединиться к акции «Бессмертный полк» и вместе, университетской колонной, почтить память о своим дедах и прадедах, которые воевали или ковали победу в тылу. Буквально сегодня утром я сам искал фотографии, чтобы принять участие: нашёл фотографию деда, который погиб в Крыму… Приходите!

И конечно, для нас, жителей Калининграда, 9 мая вдвойне праздник, ведь именно Победа подарила нам эту малую родину. Мы об этом как-то не задумываемся, но ведь это так. С праздником, дорогие ветераны, здоровья вам!».


Евгений Морозов, сопредседатель Ассоциации выпускников БФУ им.И.Канта:

«9 мая — священный праздник для десятков миллионов людей. Но при этом это очень личный праздник для каждого из нас. Война принесла горе в каждый дом, в каждую семью. У меня, например, в боях за Кёнигсберг, в самом конце войны, погиб родной дядя…  От всего сердца я хочу сказать спасибо фронтовикам, труженикам тыла, детям войны за то, что вы отстояли Родину, нашу свободу, за то, что сумели построить великую державу! Низкий поклон вам!»

Евгений Морозов

После минуты молчания началась концертная программа, подготовленная студентами университета и школьниками из гимназии №1 г. Калининграда. Кроме того, попурри из известных военных песен на баяне сыграл курсант Калининградского пограничного института ФСБ России Никита Матвеев, а песню о прадедушке спела совсем юная Полина Бовина, дочь сотрудников университета. Затем к ветеранам обратились представители студенческих организаций (профкома, студсовета, спортклуба и волонтёрского центра):

«Дорогие ветераны и участники Великой Отечественной войны! Мы собрались накануне великого праздника для нашего народа и всех русских земель. Несмотря на то, что День Победы всё дальше уходит в глубину лет, эта Победа всё важнее для нашей Родины, для каждого из нас. Сегодня осталось так мало людей, которым мы можем сказать спасибо, и мы очень ценим, что сегодня вы с нами. Мы приложим все усилия, чтобы молодое поколение чтило и уважало этот великий праздник и всё, что за ним стоит. Хочется пожелать вам здоровья и благополучия. Мы хотим, чтобы тот мир, который вы нам подарили, стал надёжным фундаментом для нас и наших детей. Примите наши самые искренние поздравления и благодарность!»

Анатолий Иванович Терентьев:

«Хочу сказать большое спасибо молодёжи за такой праздник. Всё было очень душевно, искренне и необычно. Молодые как-то по-своему видят и войну, и победу, не так, как мы. Но это интересно. Мне очень понравилось».

Завершился праздник спектаклем «Северо-западнее Берлина» Молодёжного драматического театра «Браво-БИС».
С Днём Победы!

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта