Средневековые грамоты изучает преподаватель кафедры археологии в Германии

На стажировку по изучению средневековых латиноязычных грамот Немецкого ордена в Берлинский университет отправился преподаватель кафедры археологии, истории древнего мира и средних веков Дмитрий Байдуж. Его работа в архивах Германии продлится полгода.

По информации заведующего данной кафедрой Института истории и политических наук ТюмГУ Александра Еманова, в последние годы стремительно развиваются международные связи кафедры с зарубежными специалистами.

Совместно с филиалом МГУ имени М.Ломоносова в г.Севастополе изданы четыре выпуска ежегодника «Материалы по археологии и истории античного и средневекового Крыма». Студенты и аспиранты кафедры совместно с Киевским национальным университетом и НАН Украины участвовали в международной археологической экспедиции.

Помимо этого, ученые ТюмГУ выступали в международном конгрессе медиевистов в Лидсе (Великобритания), в конгрессе Европейской археологической ассоциации в Гааге (Нидерланды). Сотрудники кафедры проходят стажировки в Германии по программе исследования истории немецко-российских научных контактов, а также по гранту Института немецкой культуры имени И.Гете.

Интерес к изучаемым научным проблемам растет.

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет