Из одного металла…

Накануне 9 мая Образовательный музейно-выставочный центр Московского финансово-юридического университета МФЮА проводит авторские интерактивные экскурсии  на выставке «Слава солдату-победителю, слава человеку труда!» в Росфинмониторинге. Открытие экспозиции состоялось неделей раньше.

Выставку подготовили студенты и преподаватели Университета МФЮА. Это предметы культуры и искусства XX века: картины, отлитые в бронзе скульптуры, художественный фарфор, плакаты, журналы, исторические документы, отражающие тему величия человека-созидателя в искусстве. Памятники искусства, представленные на выставке, ярко показывают энтузиазм людей, беззаветно преданных своей работе. Военная тема представлена экспонатами университетского музея истории битвы под Москвой 1941-1942 годов. Артефакты собраны поисковыми студенческими отрядами МФЮА в местах боев в Волоколамском, Дмитровском, Можайском, Шаховском и других районах Подмосковья. В ходе экспедиций студентам МФЮА удалось обнаружить и перезахоронить более 1000 останков солдат и офицеров Советской Армии. В 2010-2015 гг в Шаховском районе Московской области на территории Мемориала состоялось захоронение свыше 300 бойцов, погибших в военных действиях.

Экспонаты очень удачно размещены в здании, созданном в 1928-1936 гг по проекту французского архитектора-модерниста Ле Корбюзье. Лестница, создающая особое внутреннее пространство, позволила расположить плакаты, картины, скульптуры, артефакты двух музеев МФЮА – Истории внешней разведки и Битвы под Москвой 1941-1942 гг - так, что они составили единую историческую реконструкцию героического военного и трудового прошлого советского народа.

Выставку открыл заместитель директора Росфинмониторинга Владимир Глотов, представив коллегам ректора МФЮА Алексея Забелина. Тот, в свою очередь, рассказал о том, как и где были собраны экспонаты. По словам ректора МФЮА, напомнить людям о ратном и трудовом подвиге советского народа сегодня особенно актуально. Университет совместно с Росфинмониторингом ведет работу по подготовке высококвалифицированных кадров. Задача Университета – воспитать не только хорошего специалиста, но и инициативного творческого сотрудника, мотивированного к серьезному труду, патриота любящего свою Родину и ее историю, отметил он. «Для чего человек живет? Для того чтобы созидать, чтобы ближнему было хорошо жить. Это познается только через труд, через тяжелую работу, работу над собой», - уверен он.    

«Выставка «Слава солдату-победителю, слава человеку труда!» очень понравилась. Она стала одной из лучших,  проведенных у нас. А их было немало, - сообщила Елена Талькова, сотрудница службы,  после осмотра экспозиции. – Экспонаты очень удачно вписались в наши пространства  и  воспринимаются как родные, созвучные по настроению». Ее поддержала коллега Людмила Блинова: «Больше всего понравились советские плакаты. Они вызывают легкую ностальгию по советскому детству… Скульптуры -  изумительные. Они украсили наши холлы. Очень приятная и полезная выставка». 

Директор  Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин напомнил, что память о подвигах отцов и дедов – то, что мы должны сохранить: «Если мы потеряем память, то потеряем себя». Он выступил с кратким экскурсом в историю страны, обратив внимание на то, что плакаты и картины, представленные на выставке, очень точно отражают важнейшие вехи истории XXвека. Чиханчин выступил с идеей создания  в Росфинмониторинге экспозиции, посвященной  истории службы.  И призвал сотрудников к 15-летию Росфнмониторинга создать выставку интересных исторических фото и документов из личных архивов.







Партнёр: Московский финансово-юридический университет