Великие люди – великая Победа

В преддверии Дня Победы в КемГУ состоялся праздничный прием и обед для ветеранов университета, которые пережили молох Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Выражая признательность, А.Ю. Просеков отметил, что Победа ковалась не только в боях, но и в тылу. «В те годы война не обошла стороной ни одного студента, ни одного преподавателя. В июне 1941 г. только из МГУ им. М. Ломоносова в добровольцы  записалось около трех тысяч человек. Всего же на фронт ушли десятки тысяч преподавателей и сотрудников различных институтов и университетов страны.

Сотни вузов не успели эвакуировать, и коллективам приходилось бороться с навязываемой фашистами идеологией. На запад вывозились самые значимые достижения науки и техники, лучшие ученые.

Не смотря на это, образовательный процесс продолжался, полным ходом шли защиты докторских и кандидатских диссертаций.

Наши предшественники тогда выстояли. Выстоим и мы!

А вы, дорогие ветераны, живите долго, пусть наши студенты берут с вас пример того жизнелюбия и силы духа, которые вам присущи» - сказал Александр Юрьевич.

Для дорогих гостей выступили хор «С песней по жизни», студентка факультета истории и международных отношений КемГУ, а также академический хор КемГУ под руководством лауреата Всероссийского конкурса «Вершины мастерства» Н.В. Степановой.

А коллектив университетского музея «Археология, этнография и экология Сибири»  подготовил экспозицию, посвященную участникам Великой Отечественной войны – преподавателям КемГУ.

«В ветеранской организации вуза из 107 участников Великой Отечественной войны сегодня с нами Э. И. Иванов,  П. П. Хорошко, В. М. Финкельштейн, - говорит директор музея Н.А. Белоусова. - Судьба каждого - уникальна. Они принимали участие в значимых для страны сражениях.

В.М. Финкельштейн участвовал в освобождении Белоруссии, Литвы, Калининградской области, Восточной Пруссии. Э.И. Иванов воевал на Западном и Восточном фронтах. П. П. Хорошко участвовал 24 июня 1945 г. в Параде Победы на Красной площади. В арсенале участников Великой Отечественной войны – ветеранов КемГУ: орден Красной Звезды, ордена Отечественной войны разных степеней, медали «За победу над Германией», «За победу над Японией» и другие награды».

В экспозиции представлены документальные фотографии военных лет (из фонда Государственных архивов России), иллюстрирующие события того времени, и связанные с военной биографией ветеранов КемГУ – участников войны. Примечательно, что в формировании выставки приняли участие студенты физического факультета Михаил Кравчук и Денис Огиенко под руководством заместителя декана по воспитательной работе Т. В. Морозовой.

С 11 по 31 мая экспозиция будет работать в холле главного корпуса вуза.

В заключение праздничной программы ветераны университета (блокадники, дети войны, труженики тыла) отправились на чаепитие, где им представители профкома работников КемГУ вручили конверты с денежным вознаграждением.

«Пока мы живы, будем помогать воспитывать молодежь, поддерживать их, чтобы они никогда не брали в руки оружие, и везде был мир», - сказала председатель совета ветеранов КемГУ Л.А. Циркина.

Фото: Дмитрий Кирчанов.


Партнёр: Кемеровский государственный университет