СПбГУТ в Технологическом университете Тампере

aC 11 по 15 апреля руководитель НОЦ БИС Лаврухин В.А. провел интенсивный курс по построению сетей WiFi на промышленных объектах в Технологическом университете Тампере (Tampere University of Technology) в Финляндии. Интенсивный курс был проведен в рамках дисциплины Advanced Course in Factory Communication Systems в лаборатории Factory Automation Systems and Technologies Laboratory (FAST-Lab ). В рамках курса студенты университета узнали о функционировании современных сетей WiFi, получили навыки настройки оборудования и построения систем защиты, а также прошли мастер-класс по проектированию и оптимизации промышленных WiFi-сетей. Для проведения практических занятий была использована мобильная часть лаборатории WiFi, созданной в НОЦ БИС при поддержке ведущих вендоров корпоративного WiFi: Ruckus Wirelessи Extreme Networks.

Кроме того, за время курса ребята учились работать со спектроанализаторами и анализаторами протоколов, также представленными в WiFi-лаборатории НОЦ БИС. Владимир Лаврухин отмечает теплый прием со стороны финских коллег, а также неоценимую помощь профессора Андрея Лобова — преподавателя основной части дисциплины Advanced Course in Factory Communication Systems — в организации своего пребывания в Тампере. По завершении курса Андрей Лобов отметил: «Мы рады сотрудничеству с НОЦ БИС. Благодаря его руководителю, наши студенты получили возможность на практике увидеть и использовать необходимые инструменты для построения промышленных WiFi-сетей с учётом требований к производственным линиям. Надеемся на продолжение и расширение нашего сотрудничества как в образовательной, так и в исследовательской сфере».

Интенсивный курс прошел очень эффективно, получил положительные отзывы со стороны слушателей и послужит отправной точкой в области международного сотрудничества НОЦ БИС с иностранными партнерами.

фото


Информация предоставлена научно-образовательным центром «Беспроводные инфотелекоммуникационные сети»


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича