Институт гуманитарных наук БФУ им. И. Канта принимал студенческую делегацию Кильского университета

Институт гуманитарных наук БФУ им. И. Канта в течение недели принимал гостей — студентов-историков и их преподавателей из Университета им. Христиана Альбрехта (Киль, Германия). Группу из десяти студентов привез давний друг нашего университета, заведующий кафедрой истории Восточной и Южной Европы Кильского университета профессор Людвиг Штайндорфф, известный немецкий специалист по средневековой русской истории и член редколлегии "Вестника БФУ им. И. Канта".

Это ответный визит: студенты и аспиранты кафедры истории БФУ им.И.Канта побывали ещё в ноябре 2015 г. в Киле, где выступили на семинаре по истории послевоенной реконструкции в Калининградской области, а также поработать над выпускными работами и диссертациями в библиотеке Кильского университета. Во время пребывания в Калининграде был организован семинар, на котором немецкие коллеги выступили с докладами о восстановлении европейских городов после Второй мировой войны. Приветствовал гостей директор института гуманитарных наук профессор В.И. Гальцов. Обсуждение докладов проходило на английском языке, студенты и аспиранты БФУ им.И.Канта приняли живое участие в дискуссии. Кроме того, немецкие студенты посетили День Шекспира в нашем университете и стали победителями викторины на знание жизни и творчества великого английского драматурга.

Для гостей были проведены экскурсии по областному центру, а также в Янтарный, Русское, Светлогорск, на Куршскую косу. Им удалось познакомиться с работой Государственного архива Калининградской области, эксклюзивные экскурсии были организованы в Крестовоздвиженском соборе и храме Александра Невского в Калининграде. Везде в центре внимания студентов-историков находились объекты, связанные с коллективной памятью русских, немцев, литовцев, других народов нашего края. Ученики школы пос. Янтарного приготовили экскурсию по поселку, а затем гостям удалось посетить концерт, приуроченный ко Дню Победы. По некоторым объектам гости сами заранее подготовили экскурсии на основе материалов Интернета (Южный вокзал, Крестовоздвиженский собор, памятник героям Первой мировой войны в областном центре).

Илья Дементьев, заведующий кафедрой истории БФУ им. И. Канта:

«Это первый визит кильских студентов-историков в Калининград, тогда как наши студенты побывали в Киле уже дважды. Кильский университет — один из центров изучения русской истории и культуры, у него богатейшие библиотечные фонды и прекрасные условия для учёбы и исследований. Мы встречали гостей с некоторыми опасениями: хорошее ли впечатление произведет город на них (все студенты впервые побывали в России!), повезёт ли с погодой, как понравится им культурная программа. На мой взгляд, визит прошёл успешно: нам удалось организовать четырёхчасовую дискуссию вокруг докладов о том, как в разных городах Восточной и Западной Европы происходило восстановление после Второй мировой.

Множество впечатлений гости получили во время экскурсий: от средней школы до православных храмов, от Куршской косы до новейших городских районов в Калининграде. Смогли пообщаться с нашими студентами в формальной и неформальной обстановке. Словом, увидели нашу жизнь с разных сторон. Значение этих встреч трудно переоценить: несмотря на все сложности, молодые люди преодолевают взаимные стереотипы, знакомятся с чужой культурой, обретают общий язык для общения. Надеюсь, что сотрудничество наших университетов продолжится в интересах обеих сторон, в интересах гармонизации отношений между нашими странами».

Илья Дементьев

Визит немецких коллег прошёл в рамках программы партнёрства между Балтийским федеральным университетом им. И. Канта и Университетом им. Христиана Альбрехта.


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта