Празднование Дня Шекспира в БФУ им. И. Канта

Анна О. Бударина, д.п.н., зав. кафедрой лингвистики и лингводидактики БФУ им. И. Канта

День Шекспира мы отмечаем в университете уже не один десяток лет как дань уважения и восхищения творчеством великого драматурга и тому, какое колоссальное влияние оно оказало на мировую культуру. В этом году празднование проходит череде масштабных мероприятий Года языка и литературы Великобритании и России 2016 и приурочено к 400-летней годовщине со дня смерти Уильяма Шекспира. Каждый год  праздник получается все более масштабным и интересным. Особыми гостями мероприятия стали участники программы ACCESS , обучающиеся английскому языку при БФУ им. И. Канта, а также студенты партнерского Университета им. Кристиана Альбрехта, г. Киль (Германия) во главе с профессором Л. Штайндорффом, которые выиграли викторину, посвященную творчеству и эпохе  Шекспира. Помимо талантливейших выступлений,  скетчей и песен студентов-лингвистов, нас всех порадовали замечательные презентации школьников лингвистических площадок Калининградской области, а также ребят, обучающихся в БФУ им. И. Канта по программе олимпиадной подготовки.

 

Ирина Черненок, к.ф.н., доцент кафедры лингвистики и лингводидактики: 

«Выступления студентов-лингвистов и школьников на Дне Шекспира выглядели как настоящий фейерверк эмоций, творчества и талантов. Очевидно, что популярность Шекспировских чтений в БФУ им. Канта растет от года к году, вот уже и аудитория Аквариум  едва может вместить всех зрителей!»

Евгения Николаенкова, директор Центра непрерывной языковой подготовки: 

«Приятно, что идея традиционного празднования Дня Шекспира поддерживается практически всеми студентами-лингвистами. В Год языка и литературы праздник приобрел масштабный характер, т.к. объединил не только студентов БФУ им. И. Канта, но и учащихся общеобразовательных учреждений Калининграда и области. В особенности порадовали выступления детей, обучающихся по программе олимпиадной подготовки при поддержке Министерства Калининградской области на базе нашего университета.

Мария Драгунова, ученица 8 класса, МАОУ гимназия № 1 г. Калининграда

«Я впервые принимала участие в таком мероприятии. Мне очень понравилось, хотя было очень волнительно выступать перед студентами, которые и опытнее, и старше, и их знания английского языка гораздо выше. Обязательно поделюсь своими положительными впечатлениями с одноклассниками!»

Ирина Шевченко, учитель английского языка, МАОУ гимназия № 22 г. Калининграда: 

«Второй год мы принимаем участие в этом мероприятии, и нам оно очень нравится. Это возможность не только выступить самим, но и посмотреть на других участников. Нам было очень интересно поучаствовать в викторине по страноведению. Особое впечатление на нас  произвело шуточное выступление "караоке", подготовленное студентами-лингвистами третьего курса - никто не остался равнодушным! Как учитель, могу сказать, что участие в таких мероприятиях повышает мотивацию к изучению английского языка. Не так много таких интересных мероприятий, в которых раскрываются таланты. Мои ученики уже задумались о том, что мы будем готовить на следующий год. Ученики 8-го лингвистического класса гимназии №22, первый раз посетили мероприятие в университете, хотят и дальше принимать непосредственное участие в таких мероприятиях не только как зрители».

 

Анастасия Марко, 1 курс, направление «Лингвистика»:

«День Шекспира прошел очень успешно. Организация праздника была на высоте, ведь зал радовался качеству звукового и видеосопровождения. Все участники показали произведения Шекспира с новой стороны - читали сонеты, играли сцены, участвовали в  викторине. Это уникальная возможность стать командой, которая объединена одной идеей и побуждениями, и перенестись во времена великого писателя. Это мероприятие вызывает улыбку, переживания, наводит на раздумья. Для меня очень важно быть частью такого мероприятия, которое вызывает бурю эмоций».



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта