Форум «Архитектурные сезоны в СПбГАСУ»

26 – 29 апреля 2016 г. в Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете проходил форум «Архитектурные сезоны в СПбГАСУ». Программа форума включала в себя выставки курсовых проектов СПбГАСУ и учебно-методических материалов УрГАХУ (Екатеринбург). В рамках конкурса прошла конференция «Магистерские слушания», а также круглый стол по вопросам магистерской подготовки архитекторов, в которых приняли участие представители профильных Комитетов, Союза архитекторов Санкт-Петербурга и ведущих архитектурных организаций Санкт-Петербурга.

На круглом столе обсуждалась роль магистратуры в современной архитектурной отрасли. Главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Анатольевич Григорьев проинформировал о намерении организовать магистерское обучение районных архитекторов в СПбГАСУ.

По словам заведующего кафедрой архитектурного проектирования, кандидата архитектуры, доцента Федора Викторовича Перова, одна из главных задач «Архитектурных сезонов» – предложить городу комплексное решение наиболее актуальных проблем. Так, в этом году магистры занимались проблемами так называемого «серого пояса» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга: создавали общий генплан, разбивали территорию на функциональные зоны, разрабатывали конкретные объекты. К рецензированию привлекались студенты IV и V курсов.

Координатор проекта, доцент кафедры архитектурного проектирования Юлия Александровна Девятова рассказала, что «Архитектурные сезоны» проводятся в СПбГАСУ уже в шестой раз. Они входят в учебные планы и являются одним из этапов обучения в магистратуре. Для магистров это прекрасная практика общения с аудиторией, для рецензентов – возможность понять, что же такое магистратура, сделать решение о поступлении более взвешенным.

{gallery name='29042016_1'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет