Студенты ДГТУ встретились с заместителем министра культуры РД

На факультете финансов и аудита прошла встреча студентов с заместителем Министра культуры Республики Дагестан Гаджиевым Мурадом Хабибовичем на тему: «Интернациональное воспитание молодежи».Инициатором встречи выступила старший преподаватель кафедры "Бухгалтерский учет и аудит" Кажлаева...

На факультете финансов и аудита прошла встреча студентов с заместителем Министра культуры Республики Дагестан Гаджиевым Мурадом Хабибовичем на тему: «Интернациональное воспитание молодежи».
Инициатором встречи выступила старший преподаватель кафедры "Бухгалтерский учет и аудит" Кажлаева А.А.
Университет всегда развивал в студентах всех народов России чувство свободы, единства, равенства и братства. Сущность понятия «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения Народа. Патриотизм неразрывно сочетается с интернационализмом, чувством общечеловеческой солидарности с народами всех стран. Особое место в интернациональном воспитании молодежи занимает формирование чувств единства, дружбы, равенства и братства, объединяющих народы России, культуры межнационального общения; нетерпимости к проявлениям национальной ограниченности и шовинистического чванства. В этом процессе велика роль подлинно народной многонациональной культуры, верной правде жизни.
Основная цель мероприятия - способствовать духовно-нравственному воспитанию студентов, повышение уровня культуры и воспитания, осознания ими таких понятий как патриотизм, чувство уважения и долга.В ходе встречи Мурад Гаджиев рассказал об особенностях интернационального воспитания молодежи в условиях межнационального общения. Ведь интернациональное воспитание - это воспитание у человека высокой культуры общения, выработка гуманных, высоконравственных, справедливых отношений между людьми независимо от цвета кожи, языка, обычаев и места проживания. Встреча прошла в виде живого диалога, вся группа приняла активное участие в ней. Были интересные предложения по совершенствованию методов не только интернационального, но и других форм воспитания в современных условиях, когда расшатаны традиции и обычаи, отсутствуют духовные ориентиры, и молодые люди не совсем ясно понимают, какой позиции придерживаться, чему следовать, что хорошо, а что нет. Все сошлись во мнении, что хорошее воспитание является залогом нравственно здоровой личности, ее высокой духовной культуры. Именно оно помогает сохранить устоявшиеся веками традиции и обычаи, чему, к большому сожалению, в последнее время не уделяется должного внимания.
Несомненно, подобные мероприятия способствуют гармоническому развитию личности, в выборе правильного жизненного пути, укреплению чувства взаимной ответственности, что очень важно для нашей многонациональной республики.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-vstretilis-s-zamestitelem-ministra-ku/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет