Студенты ДГТУ встретились с ветераном ВОВ

На инженерно-экономическом факультете, по инициативе заведующей кафедрой менеджмента Тамары Абдуллаевой, прошла встреча преподавателей и студентов с ветераном труда и тыла Вельгоненко Николаем Лукьяновичем. Отрадно отметить, что много лет Николай Лукьянович проработал в Дагестанском государственном...

На инженерно-экономическом факультете, по инициативе заведующей кафедрой менеджмента Тамары Абдуллаевой, прошла встреча преподавателей и студентов с ветераном труда и тыла Вельгоненко Николаем Лукьяновичем. Отрадно отметить, что много лет Николай Лукьянович проработал в Дагестанском государственном техническом университете и с теплотой вспоминает об этих годах.
Целью встречи являетсяпатриотическое воспитание подрастающего поколения, воспитание уважения к героическому прошлому нашей страны, уважение к ветеранам; воспитание исторической памяти у обучающихся на основе уважительного отношения к истории государства и памяти защитников Родины – наших земляков; развитие творческих способностей с учетом индивидуальных и возрастных особенностей обучающихся; совершенствования форм сотрудничества и взаимодействия всех участников воспитательного процесса.
«В настоящее время наблюдается падение нравственных ценностей, продолжается процесс разрушения связей между поколениями. В этих условиях возрастает роль гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Чувство патриотизма закладывается с детства, растет вместе с человеком. Ответы современной молодежи на вопросы о Великой Отечественной войне поражают не только наивностью, но и полным незнанием важнейших фактов: когда началась война, кто с кем воевал, наши главные победы. Все это вызывает щемящую боль. Поэтому наше сегодняшнее мероприятие носит характер встречи нескольких поколений...» – открыла встречу Тамара Абдуллаева.
День Победы – один из самых важных российских праздников: 9 мая мы забываем обо всех разногласиях и вспоминаем, что мы единый народ. Этот праздник касается каждого жителя страны, он объединяет поколения и заставляет каждого почувствовать себя частью чего-то важного.
К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше, и скоро наши дети смогут узнать о подвиге поколения наших дедушек и бабушек только из наших рассказов и уроков истории.
В то же время, с развитием интернета появилось больше возможностей воссоздать и сохранить историю этого всенародного подвига. И даже спустя много лет со дня победы, родственники пропавших без вести ищут своих родных. И бывают случаи, что находят если не человека, то просто информацию о том, что с ним произошло.
Николай Лукьянович поделился со студентами воспоминаниями о временах трагических событий. В ходе встречи и в процессе подготовке к ней студенты получили дополнительные знания о земляках-участниках Великой Отечественной и тружениках тыла, они не только с интересом слушали нашего уважаемого ветерана, рассказавшего о военных действиях, о труде женщин и детей в тылу, о том, какие испытания выпали на долю советско­го народа в годы войны, как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил; но и подготовили стихотворения о войне и мире, которые прочитали с большим чувством.
Ребята поблагодарили ветерана за очень интересный рассказ и поздравили с наступающим праздником. Прикоснуться к великим событиям, узнать о войне из первых уст – это уникальная возможность понять, насколько ценны мир, свобода и независимость родной страны.
Если мы позаботимся о воспитании молодежи сейчас, то можно быть уверен­ными, что наше будущее в надежных руках. Такие встречи с ветеранами воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызы­вают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и повседневно... 

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-vstretilis-s-veteranom-vov-1/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет