Две Сборные МФЮА по мини-футболу выступили достойно

Женская сборная нашего Университета по мини-футболу заняла III место на состязаниях Отборочного этапа Кубка России. Мужская – IV. 

Мужская Сборная МФЮА – самая молодая на турнире (средний возраст наших ребят 19,5 лет)  - заняла IV место в ходе  Отборочного этапа Кубка России (проект «Мини-футбол в вузы»). Состязания шли непросто. В группе наши юноши заняли II место, обыграв  команду МГТУ им. Н.Э.Баумана со счетом 5:0 и команду РХТУ  со счетом 3:1. В последнем матче наши ребята проиграли команде МАИ со счетом 0:2.
В полуфинале команда МФЮА соревновалась с одной из сильнейших сборных команд Москвы – МПГУ. Она занимает 5-ое место в Высшей лиге сезона 2015-2016.

Наши юноши бились, как львы, но небольшая потеря концентрации в концовке встречи привела к потере. Они пропустили мяч, пришлось отыгрываться. Опытный соперник смог грамотно использовать ситуацию.

Итог: обидное поражение 0:2 и игра за 3 место с хорошо знакомой нам Сборной МАИ.

В нынешнем сезоне МФЮА и МАИ встретились 4 раза, и все встречи для команды, входящей в четверку сильнейших Высшей лиги (команда МАИ оспаривает бронзу с командой МГАФК),  не были простыми. На сей раз большую половину матча наша команда играла очень хорошо, забила гол. Но на последних минутах ребятам не хватило концентрации, допустили ошибки в безобидных ситуациях. Итог - поражение 1:2.

Женская Сборная -  тоже самая молодая на турнире (средний возраст 19 лет) - заняла III место. В группе наши девушки обыграли команду МАИ со счетом  5:0 и МГУ -  1:0. В заключительном матче за I место в группе проиграли команде МПГУ 2:3, поэтому вышли со II места. В полуфинале нашим мини-футболисткам противостояла Сборная МАМИ, пятикратный чемпион Высшей лиги Москвы и семикратный чемпион Кубка России, чемпион Европы среди вузов. Эта команда на всероссийском уровне вот уже 5 лет не проигрывает никому, является бронзовым призером 2016 года  и участвует в Высшей женской лиге чемпионата России среди профессиональных команд. Кроме того, восемь игроков команды МАМИ выступают за Сборную России. Вот с таким сильным противником пришлось играть нашим девушкам, которые первый год выступают в чемпионатах Москвы. Девчата боролись с первой и до последней минуты, но уступили  титулованным соперницам со счетом  0:6.

Отметим, это самый скромный счет команды МАМИ на всем турнире!!! Известно, что в остальных матчах разница в забитых голах была более существенной: 17:0, 10:0, 15:0, и в финале над Сборной МПГУ - счет 9:0).
После матча соперницы из Сборной МАМИ высоко оценили игру наших девушек. Они отметили, что не ждали такого ожесточенного матча, пожелали нам удачи и предложили в следующем сезоне встретиться в рамках Высшей лиги Чемпионата Москвы, куда наши девушки вышли в этом году. 

В матче за III место против команды МФТИ наша Сборная без особого труда выиграла 5:0 и завоевала III место Отборочного этапа Кубка России проекта «Мини-футбол в вузы».




Партнёр: Московский финансово-юридический университет