Современные методы повышения биологической стабильности жидких пищевых продуктов обсудили в ДГТУ

На кафедре технологии безалкогольных напитков и виноделия был проведен научно-практический семинар «Современные методы повышения биологической стабильности жидких пищевых продуктов», в котором приняли участие преподаватели и сотрудники технологического факультета ДГТУ, а также работники научных...

На кафедре технологии безалкогольных напитков и виноделия был проведен научно-практический семинар «Современные методы повышения биологической стабильности жидких пищевых продуктов», в котором приняли участие преподаватели и сотрудники технологического факультета ДГТУ, а также работники научных организаций и ряда винодельческих предприятий республики. Ученые и специалисты обсудили состояние и перспективы развития одной из ведущих отраслей АПК Дагестана. С интересными докладами выступили директор ГУП СИЦ «ДагТест» Магомедов М.И., зав. отделом биотехнологии ДНЦ РАН Власова О.К., доцент кафедры ТБНиВ Исламов М.Н., заместитель директора НИИ биотехнологии продуктов переработки винограда Мудунов Э.Г.
Было отмечено, что существующие методы биологической стабилизации жидких пищевых продуктов предусматривают или тепловое воздействие (пастеризация, стерили-зация) или добавление посторонних химических реагентов (консерванты, стабилизаторы), что заметно ухудшает качественные показатели напитков и нежелательно с гигиенической точки зрения. Более эффективными и экологически безвредными являются электрофизические способы обработки. Этому вопросу были посвящены исследования возможности применения перспективного метода разделения - электродиализа для стабилизации биологически нестойких напитков, проведенные на кафедре ТБНиВ ДГТУ, под руководством к.т.н., доцента Исламова М.Н. В выступлениях участников семинара отмечалось, что актуальными и имеющими практическое значение являются результаты исследований по биологической стабилизации продуктов переработки винограда. Принципиально новыми являются исследования, связанные с изучением процесса электромембранной обработки жидких пищевых продуктов при значениях плотности тока, превышающих предельные значения.
Все выступающие на семинаре говорили о значимости виноградарства и виноделия, как высокоинтенсивной и доходной отрасли, занимающей важное место в народном хозяйстве, от которой в значительной мере зависит вся социальная инфраструктура населенных пунктов в виноградарческих районах, необходимо создать в Республике Дагестан всех необходимых условий по дальнейшему развитию отрасли в современных условиях, ее модернизации, расширению ассортимента выпускаемых высококачественных вин.
По итогам обсуждения заслушанных докладов на семинаре было принято заключение, в котором отмечается, что для успешного развития перерабатывающей отрасли в Республике Дагестан необходимо обеспечить выпуск высококачественной конкурентоспособной продукции на основе совершенствования техники и технологии производства с использованием современных научно обоснованных инноваций и перспективных разработок ученых вузов и научных организаций Дагестана.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/sovremennye-metody-povyshenija-biologicheskoi-stabilno/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет