Актуальные проблемы географического образования обсудили в НГПУ

В рамках Программы стратегического развития НГПУ на 2012-16 гг. в НГПУ прошла V Всероссийская научно-практическая интернет-конференция «Географическая наука, туризм и образование: современные проблемы и перспективы развития».

Организаторами конференции выступили Институт естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ совместно с Новосибирским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и Институтом почвоведения и агрохимии СО РАН.

– На сегодняшний день проблема географического образования концентрируется на самых ранних уровнях, в первую очередь, в подготовке школьников. Постоянно сокращаются учебные часы, а количество материала возрастает, и имеющаяся нехватка базовых знаний играет негативную роль в дальнейшей жизни и организации деятельности людей, – отмечает один из организаторов конференции, зав. кафедрой географии, регионоведения и туризма ИЕСЭН НГПУ Наталья Владимировна Ионова.

По словам организаторов конференции, в данный момент в НСО реализуется государственная программа «Развитие образования, создание условия для социализации детей и учащейся молодежи» на период с 2015 по 2017 гг. В её составе есть подпрограмма, направленная на выявление и поддержку одаренных детей и талантливой учащейся молодежи. Этой проблеме посвящена вторая часть мероприятия – круглый стол, на который приглашены учителя и представители администрации школ г. Новосибирска и области. По результатам обсуждения будут сформированы дальнейшие планы сотрудничества со школами в плане работы с одаренными детьми, а также профессиональной переподготовке и дополнительном образовании учителей.

– В своем докладе из первой части конференции мы исследовали вопрос достатка талой воды для посевов в различных природных зонах. Проводили полевую работу, обобщали имеющиеся исследования, было интересно, – делится впечатлениями студент 3 курса ИЕСЭН НГПУ Вячеслав Жигарев. – Мне кажется, даже за пределами научных исследований это мероприятие крайне важно, ведь всем в школе придется столкнуться с одаренными детьми. И никогда не помешает расширить ту базу знаний, что дается нам, как будущим педагогам, в рамках учебной программы.

Третью часть конференции составил мастер-класс, посвященный использованию интерактивных средств обучения в страноведческом курсе географии 7 класса, прошедший на базе Ресурсного центра методики обучения географии.

– Как председатель Новосибирского отделения «Русского географического общества» могу сказать, что мы всегда поддерживаем инициативы преподавателей ИЕСЭН НГПУ, многие из которых являются членами «РГО», – рассказывает ведущий сотрудник Института геологии и минералогии СО РАН Игорь Станиславович Новиков. – Более того, в условиях постоянно изменяющейся системы образования, подобный профессиональный диалог крайне важен.

Василий Вагин


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет