Строительный отряд ДГТУ «Политех» провел уборочные работы в восстановленном от пожара доме жительницы Махачкалы

19 апреля строительный отряд ДГТУ «Политех» в очередной раз помог пенсионерке Валентине Сечиной. На этот раз был убран строительный мусор в доме, восстановленного после пожара, а также приведены в порядок двор и прилегающая территория. Напомним, 9 октября сгорел дом по улице Ганапи Габиева, дом 3....

19 апреля строительный отряд ДГТУ «Политех» в очередной раз помог пенсионерке Валентине Сечиной. На этот раз был убран строительный мусор в доме, восстановленного после пожара, а также приведены в порядок двор и прилегающая территория.
Напомним, 9 октября сгорел дом по улице Ганапи Габиева, дом 3. К счастью, тогда обошлось без человеческих жертв. В момент ЧП в доме никого не было. О случившемся хозяйка узнала от соседей, так как сама находилась в Белгороде, ездила навестить детей, которые переехали туда несколько лет назад. Пламя ничего не пощадило, имущество сгорело дотла. По словам Валентины Сечиной, скорее всего, это был преднамеренный поджог. К ней неоднократно обращались с вопросами о продаже участка, однако женщина не намерена была расставаться с родным местом, где жила с 1959 года.
В полном отчаянии, с намерением навсегда покинуть Дагестан и найти приют у родственников в Белгородской области, Валентина Алексеевна с последней надеждой обратилась к Главе РД Рамазану Гаджимурадовичу Абдулатипову.
Обращение одинокой пенсионерки было моментально рассмотрено и принято решение начать строительство нового дома на месте пепелища от пожара.
Реализацию этой непростой задачи поддержал ректор ДГТУ Тагир Исмаилов, который распорядился оказать пострадавшей всю необходимую помощь. В частности, для выполнения восстановительных работ и помощи в создании условий для проживания был привлечен стройотряд ДГТУ «Политех 2015».
Как отметил заведующий кафедрой строительных материалов и инженерных сетей Ариф Омаров: «Нашей целью является нравственное воспитание студентов: научить их проявлять милосердие, защиту, помощь по отношению ко взрослым, способствовать развитию нравственных качеств обучающихся, привить навыки группового взаимодействия».
«Это не разовая гуманитарная помощь, а спланированные акции добровольческого движения. Студентам нравится такая работа, они чувствуют себя нужными для общества, а главная награда – благодарность от тех, кому они оказали помощь» - отметил декан архитектурно-строительного факультета Гаджимагомед Хаджишалапов.
После окончания уборочных работ Валентина Алексеевна поблагодарила студентов и пригласила всех на чаепитие.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/stroitelnyi-otrjad-dgtu-politekh-provel-uborochnye-ra/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет