«Неделя науки-2016». Проблемы инновационного развития АПК в условиях глобализации экономики обсудили в ДГТУ

19 апреля в рамках ежегодной итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ «Недели науки 2016», на инженерно-экономическом факультете прошла выставка достижений кафедры менеджмента и научно-методический семинар «Стратегия инновационного...

19 апреля в рамках ежегодной итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ «Недели науки 2016», на инженерно-экономическом факультете прошла выставка достижений кафедры менеджмента и научно-методический семинар «Стратегия инновационного развития агропромышленного комплекса в условиях глобализации экономики», на котором присутствовали преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты факультета.
На выставке были представлены учебно-методические и научные разработки преподавателей кафедры менеджмента за последние пять лет, дипломы и награды, свидетельствующие об участии и победах преподавателей и студентов кафедры во внутривузовских, региональных, всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах, а также видеоролик о деятельности кафедры.
Современная ситуация в развитии аграрного сектора характеризуется сложными социально-структурными и институциональными преобразованиями. В экономике села формируются инновационные хозяйственные уклады. Инновационный путь развития предполагает качественные изменения и новые подходы к формированию эффективно функционирующего, конкурентоспособного АПК РД, направленного на создание условий для экономического роста и повышение благосостояния населения.
С докладами на актуальные проблемы инновационно-инвестиционных преобразований в экономике региона выступили преподаватели и студенты.
Заведующая кафедрой менеджмента Тамара Абдуллаева выступила с докладом «Проблемы развития региональной инновационно-инвестиционной политики».
«Для выбора правильной конкурентной стратегии развития агропромышленного комплекса необходимо осуществить тщательное исследование рынка и выполнить диагностику состояния конкуренции на рынке сельхозпродукции. Только совместными усилиями государства, науки и предприятий агропромышленного производства можно в перспективе повысить инновационную активность в АПК республики и создать все условия для устойчивого развития данного сектора экономики. В основных направлениях приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс», определены мероприятия позволяющие сконцентрировать усилия и имеющиеся ресурсы на решении наиболее острых проблем АПК, основным из которых является структурно-технологическая модернизация за счет активизации инновационной и инвестиционной составляющей. Реализация плана мероприятий Приоритетного проекта носит комплексный характер и осуществляется при взаимодействии органов исполнительной власти РД и органов местного самоуправления» – отметила она в своем докладе.
Доклад доцента кафедры менеджмента Светланы Муллахмедовой на тему «Современное состояние российского агропромышленного комплекса» был посвящен проблемам современного состояния российского агропромышленного комплекса.
Она подчеркнула: «Современное состояние АПК существенным образом отличается от положения аграрного сектора в странах с развитой рыночной экономикой, расположенных в сходных агроклиматических условиях. Поэтому для решения проблем развития АПК необходимо применение новых высокотехнологичных и наукоемких технологий, ориентация на инновационное развитие».
Рамсият Шахпазова, доцент кафедры менеджмента, в докладе «Повышение инновационной активности отраслей АПК» акцентировала внимание на том, что повышение конкурентоспособности АПК невозможно без мер государственной поддержки. Для выбора правильной конкурентной стратегии субъекты агропромышленного комплекса РФ должны осуществить тщательное исследование рынка и выполнить диагностику состояния конкуренции на рынке сельхозпродукции.
Татьяна Магомедова, доцент кафедры менеджмента, выступила с докладом «Перспективные направления инновационно-инвестиционного развития региона» и отметила, что только совместными усилиями государства, науки и предприятий агропромышленного производства можно в перспективе повысить инновационную активность в отраслях АПК страны. Динамичное развитие современного общества может обеспечить только постоянный научно-технический прогресс, главными условиями которого являются непрерывное обновление технологий и широкое использование новейших научных разработок.
Сегодня российская научная общественность едина во мнении, что наиболее верным путем выхода АПК из кризисного состояния является развитие его инновационной основы. Повышение инновационной активности отраслей АПК не только позволит повысить технико-экономический уровень производства, но и существенно улучшить инвестиционный климат.
В заключении собравшиеся высказали общее мнение о том, что широкое применение инноваций является наиболее действенным и эффективным средством решения социально-экономических задач АПК по обеспечению населения продовольствием, увеличению уровня жизни сельского населения, повышению эффективности агропромышленного производства, сохранению окружающей среды.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/problemy-innovacionnogo-razvitija-apk-v-uslovijakh-globa/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет