И в снегопад, и в шторм

Студенты всех факультетов Московского финансово-юридического университета МФЮА и МАСИ вышли с утра в субботу на экологическую акцию: на Кировоградской улице (ЮАО) они посадили деревья в небольшом скверике у жилого дома. Парк нужен жителям! Погода продемонстрировала полное непонимание ситуации: вначале пошел холодный дождь, затем град, а потом и снег. Крупные белые хлопья ложились на землю и не хотели таять. Но это не меняло настроя. Деревья были посажены! Тем временем, студенты МУГУ и МГЛИ тоже сажали аллеи и парки в нашем городе. Всего более 700 молодых людей работали на пяти площадках Москвы.  

Вместе с нашими ребятами трудился и заместитель мэра Москвы Пётр Бирюков. Он показал студентам, как профессионально подойти к посадке деревьев. Получить мастер-класс от министра правительства Москвы – вовсе не шутка! Студенты были слегка удивлены и глубоко впечатлены. Напомним, идею украсить город студенческими аллеями подали столичному правительству учащиеся МФЮА несколько месяцев назад, когда Петр Бирюков приезжал в Университет на ток-шоу «Сто вопросов к взрослому». Студенты рассказали министру, что хотят  во всех округах Москвы создать свои парки и ухаживать за посаженными деревьями: «Каждому студенту – свое дерево!» Министр пообещал подыскать место для реализации инициативы «Эксомола» МФЮА. В субботу 16 апреля начало паркам было положено. Проекты еще  трех парков разработаны студентами – ландшафтными архитекторами Московского архитектурно-строительного института. Эти парки появятся в юго-восточном, зеленоградском округах и в Новой Москве.

Отметим, для студентов МАСИ, МФЮА, МУГУ и МГЛИ такая работа не нова. Ежегодно весной и осенью сотни студентов этих вузов сажают хвойные и лиственные деревья, а также декоративные кустарники, чтобы украсить город. Каждое лето – сезон стройотрядов. Из  филиалов МФЮА, расположенных в разных уголках России, приезжают студенты посмотреть Москву и оживить ее проспекты новыми цветниками.  

По словам Петра Бирюкова, в нынешнем году в Москве появится 12 студенческих парков. И движение, похоже, охватило весь город. «Сегодня в каждом административном округе студенты различных вузов столицы высаживают парки и аллеи. В этом году мы с участием студенческой молодежи планируем во всех округах создать порядка 12 парков и зеленых территорий общей площадью более 120,5 га», - сказал Петр Бирюков. По данным столичного правительства, на акцию в субботу вышли 775 тысяч человек. Второй субботник пройдет 23 апреля. «Всех приглашаю принять участие в этом трудовом традиционном празднике», -  заявил министр Бирюков.





Партнёр: Московский финансово-юридический университет