Молодые ученые – сотрудники инновационного предприятия «Агрохимик» – обладатели Премии Губернатора Ставропольского края в области науки и инноваций!

Постановление Губернатора Ставропольского края.

Коллектив ООО НПО «Агрохимик» факультета агробиологии и земельных ресурсов – генеральный директор доцент М. С. Сигида, доценты Е. В. Голосной и С. А. Коростылев – получили Премию Губернатора Ставропольского края в области науки и инноваций молодых ученых и специалистов!

Премия присуждается за научные исследования и их значительный вклад в развитие естественных, технических, общественных и гуманитарных наук; разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы; инновационные разработки в различных отраслях экономики, реализованные на территории Ставропольского края. Победители награждаются денежной премией и дипломом. Ежегодно присуждается пять премий.

Научные исследования, которые проводит коллектив НПО «Агрохимик», направлены на разработку и внедрение оптимальных зональных систем удобрения в типичных севооборотах, обеспечивающих сохранение и расширенное воспроизводство плодородия почв, достижение устойчивого увеличения урожайности, улучшение качества продукции, роста продуктивности севооборота. Прибыль, полученная за счет применяемых разработок для товаропроизводителей составляет от 550–1200 руб/га. С момента их внедрения было коммерциализовано услуг на сумму более 11,5 миллиона рублей, ежегодная площадь внедрения разработок на территориях СКФО и ЮФО составляет от 80 до 120 тысяч гектаров, при этом основными партнерами являются ведущие производители минеральных удобрений. Коллектив также одержал победу в проекте Фонда содействия развития малых форм собственности в научно-технической сфере по программам «СТАРТ» и «У М Н И К».

Победители являются соавторами свидетельств «Расчет норм удобрений под планируемый урожай», «Методика расчетов в почве запасов продуктивной влаги и нитратного азота», «Определение возможных урожаев по влагообеспеченности посевов», их научные достижения зарегистрированы в Едином реестре результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Все исследования были проведены при использовании ресурсов инновационной лаборатории агрохимического анализа СтГАУ.

Коллектив НПО «Агрохимик» выражает благодарность ректору университета, профессору В. И. Трухачеву и своему научному руководителю – декану факультета агробиологии и земельных ресурсов, профессору РАН А. Н. Есаулко. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет