Космическая награда

За популяризацию и пропаганду астрономических знаний руководитель планетария КемГУ Татьяна Кузьминична Онгоро награждена медалью им. Алексея Леонова.

О себе Татьяна Кузьминична рассказывает коротко: «Астрономия – это мое хобби с детства. Я часто ездила в экспедиции для наблюдения солнечных и лунных затмений, метеорных потоков и других небесных явлений, в частности, на оз. Иссык-Куль; выступала на крупных астрономических конференциях в Киеве и Санкт-Петербурге. Теперь занимаюсь в планетарии университета с детьми и всеми, кому интересна астрономия».

Но, по словам ее коллег, благодаря энтузиазму Татьяны Кузьминичны и ее заинтересованности в науке о Вселенной, ее лекции в планетарии за год посетило больше двух тысяч человек. Это дошколята и школьники, студенты, служащие, пенсионеры. Словом, все, кому интересно мироздание.

Благодаря Т.К. Онгоро появилась традиция проведения различных творческих встреч и детских конкурсов.

Кроме того, в 2014 году К.П. Мацуков и Т.К. Онгоро  подготовили ряд экспертных заключений по запросу Минпромторга России и администрации Кемеровской области о целесообразности перевода времени.

«Звездная» семья (Татьяна Кузьминична – дочь легендарного астронома Кузьмы Петровича) – гордость нашего университета. Это символ преемственности опыта и глубоких знаний. К сожалению, астрономия, как отдельный предмет, исчезла из школьной программы. Но нашими совместными усилиями в прошлом году впервые за долгое время удалось провести IОбластную Олимпиаду школьников по астрономии для 5-8 и 10-11 классов. В этом году она прошла уже с большим количеством участников в составе ежегодной областной Вузовской Олимпиады», - отметила директор центра довузовской подготовки М.Г. Леухова.

Для справки

Одними из первых медаль им. Алексея Леонова получили начальник Центра подготовки космонавтов, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Юрий Лончаков, рекордсмен по числу выходов и суммарной продолжительности работы в открытом космосе Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Анатолий Соловьев, герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Федор Юрчихин, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт СССР Сергей Крикалев, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Юрий Онуфриенко.


Партнёр: Кемеровский государственный университет