Команда СтГАУ заняла Первое место в России в IV интеллектуальной игре «Начинающий фермер»!

Команда КФХ «Элита», представлявшая Ставропольский ГАУ в IV интеллектуальной игре «Начинающий фермер», вошла в число шести команд-победительниц!

Победу одержал их бизнес-план «Производство оздоровленного семенного материала картофеля сортов российской селекции». Участники команды – А. Ю. Гуруева, ассистент кафедры агрохимии и физиологии растений, аспирант; С. С. Кривошеев, магистрант 1 курса факультета агробиологии и земельных ресурсов; В. Ю. Светличная, студентка 3 курса учетно-финансового факультета – отлично справились с защитой проекта.

Перед церемонией награждения состоялся круглый стол, на который были приглашены команды-победительницы. Капитану команды СтГАУ, представившей, по общему мнению жюри, самый сильный инновационный проект, предложили поподробнее изложить его суть. Поводя итог, Сергей Кривошеев поблагодарил всех организаторов мероприятия, руководство аграрного университета и лично ректора профессора В. И. Трухачева за всемерную поддержку инициатив молодых ученых. Далее высказал пожелание об увеличении финансирования начинающих фермеров, заверив: «Через 5 лет мы существенно увеличим долю отечественного семенного картофеля на российском рынке». Алена Гуруева отметила, в прошлом году они тоже участвовали в этой игре, много общались с другими участниками, обменивались опытом: «Это стало стимулом для создания нашего нового проекта. И мы рады, что нашу идею, наши труды так высоко оценили». А студентка Виктория Светличная в таком конкурсе участвует в первый раз и для нее это хорошая практика, опыт для дальнейшей работы. Грамоты и призы победителям советник Министра сельского хозяйства РФ Д. И. Торопов и директор Департамента развития сельских территорий В. П. Свеженец.

Напомним, первый этап игры прошел в этом году в 48 субъектах РФ. Все они представляли свои бизнес-идеи компетентному региональному жюри. Победители направили свои бизнес-планы в адрес оргкомитета конкурса. Эксперты, оценившие проекты по различным важным критериям, из 83 работ отобрали 31, в это число вошел и проект аграрного университета.

Авторы лучших бизнес-планов собрались в Москве на финал IV интеллектуальной игры «Начинающий фермер». В этом долгожданном событии приняло участие 28 команд. Команды проходили предзащиту разработанных ими проектов. Участники презентовали свои проекты и рекламные плакаты, а также отвечали на вопросы экспертов, в роли которых выступили представители Минсельхоза России, Федерального агентства по делам молодежи, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, ВНИИЭСХ, АО «Росагролизинг», АО «Россельхозбанк», главы К(Ф)Х и члены Российского союза сельской молодежи.

Игра «Начинающий фермер» реализуется Российским союзом сельской молодежи совместно с Минсельхозом России при поддержке Минобрнауки РФ в целях развития у студентов навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, а также менеджмента, экономики и управления сельхозорганизациями, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде. Проекты победителей игры будут рекомендованы к участию в ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров». Таким образом, бизнес-планы молодых аграриев получат вполне реальную возможность воплотиться в жизнь.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет