«Будет жарко, интересно и немножко танцев»

14 апреля 2016 в Российском новом университете (РосНОУ) состоится Фестиваль дружбы народов. Традиционно это мероприятие является одним из самых значительных событий в жизни университета, наряду с посвящениями в студенты и конкурсами «Мисс и Мистер РосНОУ». Но если во время конкурсов представители факультетов соревнуются друг с другом, а зрители изо всех сил поддерживают своих участников, то праздник дружбы народов, напротив, проходит в атмосфере объединения и товарищества.

На фестивале каждый факультет представляет страну, студенты из которой обучаются в РосНОУ (а это 37 стран только на подготовительном факультете >>>). Мы решили заглянуть на репетицию и попросить ребят рассказать, чем их привлекли страны, которые они выбрали.

— Какую страну вы будете представлять? Что вас особенно привлекает в культуре выбранной страны?

ГТ: Мы представляем Бразилию. Это яркая и солнечная страна, в которой пройдут летние Олимпийские игры. Больше всего нам нравится зажигательная атмосфера Бразилии. Наши ассоциации с Бразилией: футбол и карнавалы. Футбольная сборная этой страны самая титулованная в мире, а игроки из Бразилии каждый год сотнями разъезжаются во все уголки мира. Бразильский карнавал — это самый яркий и радостный праздник в мире! Он впечатляет своим размахом, энергией, фантастичностью происходящего и непревзойденным талантом участниц, танцующих самбу, как прекрасные неземные богини. Для всех бразильцев это самый волнующий и самый любимый праздник.

ФПП: Мы выбрали Россию, потому что мы живем в ней и гордимся этим, хотим показать всю красоту и прелесть нашей родины и пробудить в студентах чувство патриотизма и любви к нашей стране, ведь в России самые светлые, добрые традиции и обычаи.

Фестиваль дружбы народов–2014

ФЭУиФ: Наш факультет выбрал Кубу. Так как мы хорошо танцуем, то, конечно, хотели взять страну, где танцы очень популярны и являются чуть ли не стилем жизни. На предыдущих фестивалях мы танцевали в основном европейские народные танцы, в этот раз нам захотелось чего-то особенного, экзотического и более зажигательного, и Куба подошла, как никакая другая страна. Куба сама по себе является олицетворением отдыха и праздника. Кроме того, на Кубе очень интересная кухня — необычные для россиян сочетания ингредиентов. Мы получали огромное удовольствие, когда готовились к этому выступлению, каждая репетиция проходила очень легко, весело и непринужденно, как будто мы на самом деле очутились на Кубе.

Колледж: Мы выбрали Индию, потому что это страна контрастов. Эта страна привлекла нас своей природой, местными традициями и архитектурой.

ЮФ: Выбрали Испанию, потому что хотелось чего-то необычного, но всем знакомого. Во-первых, Испания — королевство, а это редкость в нынешнее время. Во-вторых, некоторые из испанских традиций странные для нас, россиян, и поэтому интересные. В-третьих, это страна, богатая солнечными днями и веселыми обычаями, как, например, праздник томатов, когда люди просто купаются в томатах, как в пене. Вот мы и выбрали эту солнечную страну с богатой историей и культурой. А ещё наши ребята, участвующие в фестивале, любят испанский футбол.

ИСиКТ: Каждый раз выбираются одни и те же страны, в основном европейские. Мы решили подойти к выбору с должным креативом и неординарностью и выбрали Марокко. В основном всех нас заинтересовали правила приличия Марокко, какие — узнаете на фестивале.

БТ: Наш факультет выбрал Черногорию, потому что наши студенты сейчас проходят стажировку в отелях Черногории, а студенты из Черногории учатся на нашем факультете. И мы решили узнать как можно больше об этой стране. В Черногории нас привлекает дружелюбие и гостеприимство черногорского народа, их танцы, песни и национальная черногорская кухня. Кроме того, нам очень нравится черногорская поэзия.

Фестиваль дружбы народов–2014

— Что вы подготовили и чего ожидать от вас на самом фестивале?

ГТ: Команда нашего факультета подготовила яркое выступление. Мы постараемся затронуть все главные ценности Бразилии, чтобы показать всю красоту и оригинальность данной страны.

Приходите на фестиваль и увидите много красивых выступлений! Мы знаем, что ребята с других факультетов готовят не менее яркие и оригинальные представления!

ФПП: Мы будем петь, танцевать и угощать вас традиционным русским блюдом!

ФЭУиФ: Мы подготовили плотную программу и еле вписались во временные рамки. Будут и танцы, и песни, и блюда кубинской кухни, и небольшой сюрприз от нашего кубинского друга, который учится в нашем университете.

Колледж: Мы подготовили много интересного. Например, приветствие на национальном языке, обычаи, танцы и забавные сценки.

ЮФ: Раскрывать все секреты выступления не хочется, но, ради вас приоткроем немного занавес: будет жарко, интересно и немножко танцев.

ИСиКТ: В подробности вдаваться не хотим, пускай лучше вы всё увидите сами — так будет интереснее.

БТ: Мы подготовили стихи знаменитого черногорского поэта и правителя Черногории Петра Петровича Негоша. В нашем выступлении прозвучит черногорская песня «Сейдефа». Также продемонстрируем зрителям национальные черногорские танцы. В конце выступления угостим всех желающих национальным блюдом — черногорскими пончиками.

Фестиваль дружбы народов–2014

Оценить национальный колорит, восхититься песнями и танцами, отведать традиционные блюда можно будет 14 апреля с 16:00 в Малахитовом зале. Приходите и не опаздывайте, традиционные национальные блюда и кушанья имеют свойство заканчиваться очень быстро ))

Беседовали Александра Фомина, Анастасия Пантелеева и Ирина Тябусина
(ГТ, 623)


Партнёр: Российский новый университет