О XI форуме ректоров России и Китая

В период с 13 по 15 октября 2014 г. в г. Благовещенске (Россия) был проведен одиннадцатый Форум ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири Российской Федерации и Северо-Восточных провинций Китайской Народной Республики под девизом: «Университеты регионов России и Китая в координатах молодежных обменов».

В работе Форума с китайской стороны приняли участие ректоры и проректоры 32 вузов Северо-Восточных провинций, руководители Министерства образования Китайской Народной Республики, ответственные работники органов управления образованием провинций Хэйлунцзян, Цзилинь.

С российской стороны в работе Форума приняли участие ректоры и проректоры 24 ведущих вузов Сибири и Дальнего Востока, руководители Министерства образования и науки, Россотрудничества, работники органов управления образованием Дальнего Востока России.

Делегацию АмГУ на форуме возглавил ректор А.Д. Плутенко. Он же руководил работой секции № 3, посвященной вопросам научно-технического и инновационного сотрудничества между вузами России и Китая. На этой секции наряду с другими участниками выступила начальник отдела научно-исследовательских работ Амурского государственного университета А.Г. Масловская на тему: «Опыт взаимодействия Амурского государственного университета с вузами и научными организациями КНР в сфере науки, инноваций и технологий».

В соответствии с программой, проведены пленарные заседания, в процессе работы четырех секций состоялись дискуссии и круглые столы по актуальным проблемам обучения и воспитания студенческой молодежи. Особое внимание участников Форума было уделено вопросам академической мобильности преподавателей и студентов наших стран, актуальным педагогическим идеям при изучении языков, инновационного сотрудничества. В ходе заседаний были заслушаны и обсуждены 45 докладов и сообщений, из них 16 представлены китайской и 29 – российской сторонами.

На Форуме также были обсуждены вопросы межвузовского сотрудничества в области науки, культуры и спорта, конкретные результаты совместных образовательных программ, правовые вопросы, связанные с реализацией обменных программ.

Участники форума считают, что сотрудничество вузов Российской Федерации и Китайской Народной Республики продолжает крепнуть и вышло на современный уровень, который включает в себя не только расширение образовательных проектов, но и развитие научно-технических направлений деятельности вузов.

Этому способствовала целенаправленная деятельность Правительств двух стран и их руководителей, усиление работы университета стран ШОС, Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК), в которую вошли ведущие университеты наших стран. Членом этой ассоциации является и наш университет.

В рамках мероприятий одиннадцатого форума ректоры АмГУ и университета Бэйхуа (г. Цзилинь, КНР) подписали договор о сотрудничестве, академических и студенческих обменах. При активном участии отдела международных проектов, Центра комплексного изучения стран АТР, научной библиотеки АмГУ была организована выставка книг, журналов, отдельных монографий и статей, посвященных российско-китайскому партнерству в гуманитарной, культурно-образовательной и научно-технической сферах сотрудничества.

На данной выставке, проходившей в главном корпусе АмГУ, побывали китайские студенты и участники форума ректоров: делегация Муданьцзянского педагогического университета (г. Муданьцзян) во главе с ректором Чжан Цзиньсюэ, а также делегация Хэйлунцзянского института иностранных языков во главе с Сунь Фэнси – начальником отдела международного сотрудничества. Все зарубежные гости выразили большое удовлетворение от проведенных встреч в нашем университете и выразили желание к продолжению сотрудничества в рамках различных сфер университетской жизни.

Фотоотчет

DSC01224 534x800

DSC01231 534x800

DSC01227 534x800

DSC01233 800x534

DSC01235 800x533

DSC01237 800x533


Партнёр: Амурский государственный университет