На открытом занятии побывали студенты и преподаватели ДГТУ

На факультете таможенного дела и судебной экспертизы состоялась открытая лекция на тему: «Организация таможенного контроля за ввозом/вывозом лицензионных товаров» по дисциплине «Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности», к.э.н., старшего преподавателя кафедры «Таможенное дело» Хаметовой...

На факультете таможенного дела и судебной экспертизы состоялась открытая лекция на тему: «Организация таможенного контроля за ввозом/вывозом лицензионных товаров» по дисциплине «Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности», к.э.н., старшего преподавателя кафедры «Таможенное дело» Хаметовой Зухры-Ханум Тагировны.
Зухра-Ханум Тагировна подробно рассказала о порядке получения лицензий на ввоз или вывоз товаров, привела перечень товаров, попадающих под лицензирование, остановилась на вопросах, связанных с организацией таможенного контроля за ввозом/вывозом лицензированных товаров на таможне.
Лекционный материал демонстрировался наглядно, в логической последовательности, приводились примеры использования различных документов в ходе таможенного контроля лицензируемых товаров, студенты активно участвовали в обсуждении интересующих их вопросов, присутствовала атмосфера дискуссии.
В ходе лекции к.э.н., Хаметовой З.Т были освещены вопросы, связанные с применением ограничений на ввоз или вывоз товаров путем получения лицензий и разрешений на ввоз или вывоз отдельных категорий товаров. Преподователь показала умение владеть аудиторией, поддерживать обратную связь и психологический контакт со студентами, акцентировать внимание студентов на взаимосвязь излагаемого лекционного материала со спецкурсами специальности и с будущей профессиональной их деятельностью.
Лекция была проведена на хорошем профессиональном уровне с применением современного учебного материала и новых образовательных и информационных технологий, на слайдах были представлены схемы, таблицы, рисунки, фотографии по теме лекционного занятия, что повышало степень восприятия материала.
На мероприятии присутствовали декан факультета таможенного дела и судебной экспертизы к.п.н. Магомедова Марина Гаджиевна, зав. кафедрой «Таможенное дело» д.э.н.,профессор Халимбеков Хаджимурад Зиявутдинович.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/na-otkrytom-zanjatii-pobyvali-studenty-i-prepodavatel/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет