Итоги смотра передовых достижений производителей сельскохозяйственной техники

На Ставрополье завершила работу специализированная выставка «Агроуниверсал-2016», одним из соорганизаторов которой выступил Ставропольский государственный аграрный университет.

Этот крупнейший смотр передовых промышленных достижений собирал лидеров среди производителей сельскохозяйственной техники. За 18-летнюю историю «Агроуниверсал» крепко зарекомендовал себя в качестве высокоэффективной площадки для проведения деловых переговоров и налаживания контактов, позволяющей строить открытый диалог между производителями и потребителями сельскохозяйственной продукции.

Научные разработки ученых СтГАУ были представлены отдельным блоком. «Сегодня развитие сельского хозяйства невозможно представить без глубоких научных исследований. Это становится очевидным даже тем, кто привык работать по старинке, опираясь на старые апробированные методы, - считает ректор Ставропольского ГАУ В.И.Трухачев. - Сейчас время диктует новые правила, только следуя которым можно добиться настоящего успеха».

За годы работы исследователи университета достигли значительных успехов в решении актуальных проблем агропромышленного комплекса региона. Свои разработки и достижения они продемонстрировали в центральной экспозиции выставки.

Также свои экспонаты представили более 80 предприятий из восьми регионов Российской Федерации, в том числе и Ставропольского края, г Москвы и Белоруссии. Экспонаты были посвящены производству и поставке сельскохозяйственной и автомобильной техники, запасных частей, оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, а также выпуску средств защиты растений, удобрений, тары и многого другого, необходимого для агропрома.

Участники выставки отмечали, что в сегодняшних непростых экономических условиях, на фоне импортозамещения, большая ставка делается на модернизацию агропромышленного комплекса, особенно на оснащение хозяйств новейшими машинами.

В рамках выставки прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК» с участием ученых СтГАУ. Также состоялись заседания круглых столов, на которых были рассмотрены вопросы о повышении эффективности сельскохозяйственного бизнеса в условиях кризиса и принципах социального партнёрства как приоритетного направления в области молодёжной политики формирования кадрового потенциала агропромышленного комплекса.

В завершающий день работы выставки состоялось официальное закрытие и торжественное вручение дипломов ее участникам.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет