Практическое применение исследований ученых-агрохимиков СтГАУ

Преподаватели кафедры агрохимии и физиологии растений совместно с представителями минерально-химической компании «Еврохим» заложили в производственных условиях ООО ОПХ «Луч» Новоселицкого района демонстрационно-полевые опыты.

Ученые и практики ставили перед собой задачу научно обосновать применение удобрений с целью оптимизации условий минерального питания сельскохозяйственных культур, в частности, сравнить качества традиционных форм азотных удобрений, применяемых в хозяйствах края (аммиачной селитры и карбамидо-аммиачной смеси). Значимость азотных подкормок в производстве озимых культур в современных условиях возросла в связи с тем, что за последние 15 лет насыщенность пашни органическими удобрениями существенно сократилась, а запасы доступных соединений азота в почвах часто незначительны. В настоящее время, когда объем основного внесения удобрений ограничен, весенняя азотная подкормка для многих хозяйств является главным приемом внесения удобрений под озимые колосовые культуры. Подкормка озимой пшеницы устраняет недостаток питательных веществ в период роста. Как правило, ранней весной в связи с неблагоприятным режимом и избытком влаги нитрификация в почве подавлена. В результате растения голодают от недостатка азота и снижается урожай. Применяемые удобрения были внесены поверхностным способом на площадь 50 га.

В результате производственного опыта сельхозтоваропроизводители получат рекомендации по срокам, формам и дозам применения азотных удобрений.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет