Дни языков и культур: итоги

aНа гуманитарном факультете с 21 по 23 марта прошли Дни иностранных языков и культур, которые традиционно проходят весной. Студенты всегда ждут с нетерпением этого события, так как оно проходит в уютной, домашней и в то же время достаточно серьёзной атмосфере. Ребята не только получают шанс проявить себя, выступив на конференции или приняв участие в олимпиаде, но и всегда узнают что-то новое.

21 марта прошло открытие, на котором выступил с приветственным словом декан ГФ Сергей Алексеевич Лосев, проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Алексеенко Ирина Альбертовна, Алексей Малых - один из самых первых участников данного мероприятия, которое берёт своё начало в 2006 году. Старший преподаватель кафедры иностранных языков Нил Мартин пожелал ребятам удачи. B этот же день прошла студенческая олимпиада, где проверялись не только языковые навыки студентов, но и знания в области регионоведения. Из 17 участников были выбраны 3 победителя: 1 место занял Евгений Егоров (ЗР-31), 2 место досталось Pуслану Кударенко (ЗР-42) и 3 место – Дарье Григоренко (ЗР-42).

B течение второго дня проходила конференция на английском языке: «Выдающиеся личности, которые потрясли весь мир». Среди представленных персоналий были такие, как Нельсон Мандела, Ян Сибелиус, Терри Пратчетт, Йохан Людвиг Рунеберг, Джейн Остин и многие другие. Несмотря на сложность задачи, были определены авторы лучших докладов – Тэмуджин Бальжиев (ЗР-32), Анастасия Наумова (ЗР-31), Анна Речкина (ЗР-42).

23 марта представитель культурной общественности Санкт-Петербурга Роман Перл провёл встречу со студентами. Одна из участниц встречи - Дарья Григоренко - описывает мероприятие так: «Встреча с представителем общественности прошла в дружественной атмосфере. Журналист постарался подобрать темы, интересные студентам всех курсов. Ребята задавали вопросы и получали искренние ответы. Оказывается, журналисты и пиарщики чаще всего находятся в сложных отношениях на работе, хотя являются представителями родственных сфер деятельности. Также мы узнали, что попасть в мир новостей в качестве сотрудника иногда проще без журналистского образования, чем с ним. Каждый может попытать свои силы в этом непростом деле и получить массу эмоций!»

Одним из самых запоминающихся мероприятий была литературно-музыкальная композиция «Английская поэзия в русских переводах», где активное участие приняли не только студенты, но и преподаватели. Были исполнены произведения Уильяма Шекспира, Роберта Бернса, Редьярда Киплинга, Уильяма Блейка, Томаса Мура, Джорджа Байрона и многих других. Некоторые произведения были прочитаны, иные спеты. Всех приятно удивил ансамбль из студентов нашего университета, которые исполнили песню «Вечерний звон» а капелла в пять голосов. «Когда один человек поет это произведение, он не может показать всю красоту и волшебство этой песни, изобразить колокола. В этом мне помогли ребята с ИВО, ИКСС, РТС и ИСИТ. Ребята всегда готовы помочь. Спасибо им огромное!». (Виталина, участница ансамбля).

Закрытие Дней языков и культур провела Татьяна Павловна Савельева – зав. кафедрой иностранных языков и главный вдохновитель проведения этого мероприятия на протяжении всего времени его существования. Татьяна Павловна поблагодарила кафедру и своих коллег, которые помогали в организации, а также студентов, принимавших активное участие в течение недели. Были подведены итоги и награждены победители. Стоит отметить, что некоторые задания проходили вне аудиторий. Например, конкурс перевода с русского языка на английский общественно-политического текста. Из 13 представленных работ было выбрано две как наиболее успешные. Это тексты Зои Хантаевой (ЗР-42) и Анны Глицевич (ЗР-51М). Более того, студенты скандинавских групп писали небольшие эссе o том, что значит для них иностранный язык. «Финский язык для меня – это возможность. Возможность не только познакомиться с богатой культурой и национальными особенностями соседствующей с Россией страны, но и окунуться в образ жизни Финляндии, со всеми его прелестями и недостатками». (Кондратьева Александра, ЗР-31).

Заключительное слово и слова благодарности произнёс декан ГФ Лосев Сергей Алексеевич и зам. первого проректора – начальник УМУ Ивасишин Сергей Игоревич.

Дни языков и культур – это шанс проявить себя, открыть таланты, научиться чему-то новому. Студенты имеют возможность на практике убедиться в своих способностях – это и проверка теоретических знаний, умения грамотно и красиво переводить, улучшения навыков публичной речи и аргументированное отстаивание своей точки зрения, а помимо профессиональной сферы, ребята успешно проявляют себя в искусстве. Поэтому хотелось бы ещё раз поблагодарить кафедру иностранных языков за проведение этого мероприятия.


Информация предоставлена ГФ


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича