В ДГТУ прошли олимпиады по математике и русскому языку среди учащихся школ г. Дербент и Дербентского района

19 марта в филиале ДГТУ в г. Дербент были проведены Олимпиады по математике и русскому языку среди учащихся 11-классов общеобразовательных школ города Дербент и Дербентского района. Организовали и провели олимпиады к.п.н., ст. преп., Шамиль Халилов и к.ф.н., ст преп. Гюлмира Алисманова. На...

19 марта в филиале ДГТУ в г. Дербент были проведены Олимпиады по математике и русскому языку среди учащихся 11-классов общеобразовательных школ города Дербент и Дербентского района. Организовали и провели олимпиады к.п.н., ст. преп., Шамиль Халилов и к.ф.н., ст преп. Гюлмира Алисманова.
На приглашение к участию в олимпиадах откликнулись учащиеся школ №9, №11, №13, №14, №21, гимназии Культуры мира, Кадетской школы – интерната города Дербента, школ №2, №4, №7 города Дагестанские Огни и школ Дербентского района. Общее количество участников составило около 40 человек.
Целью проведения олимпиад являлись распространение и популяризация достижений самых значимых из школьных дисциплин – математики и русского языка, развитие познавательных и творческих способностей школьников, отбор наиболее талантливых, творческих и одаренных старшеклассников. Перед началом олимпиад перед школьниками с приветственным словом выступил директор филиала Измет Мейланов. «ДГТУ – это вуз для серьезно настроенных молодых людей, которые действительно хотят получить настоящие знания и квалификацию. А руководство вуза, профессоро-преподавательский состав приложат все усилия, чтобы довести студентов до должного уровня профессионализма. Для достижения данной цели у нас в вузе созданы все условия», – сказал в своем выступлении директор филиала.
После официальной регистрации прибывшие школьники приступили к выполнению олимпиадных заданий, каждое из которых было составлено с учетом утвержденных требований к олимпиадам такого уровня и соответствовало уровню сложности ЕГЭ по математике и русскому языку.
По итогам проверки работ участников олимпиад были выявлены победители. Так по математике места распределились следующим образом:
1 – место –Курбанов Басир – СОШ №7 г. Дагестанские Огни,
2 – место – Пиров Пирмагомед – СОШ №7 г. Дагестанские Огни,
3 – место:
– Ханмагомедов Ренат – СОШ №21 г. Дербент,
– Бабашев Али – СОШ №4 г. Дагестанские Огни.
По русскому языку:
1 – место:
– Хидирнабиев Саид – Дербентская кадетская школа-интернат,
– Эфендиева Анжела – СОШ №21 г. Дербент,
2 – место – Зербалиева Залина – СОШ №21 г. Дербент,
3 – место – Ханмагомедов Ренат – СОШ №21 г. Дербент.
Победители олимпиад были награждены грамотами и памятными подарками.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshli-olimpiady-po-matematike-i-russkomu-jazyk/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет