В ДГТУ прошел литературный вечер, приуроченный ко Дню поэзии

На факультете компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики ДГТУ прошло мероприятие, посвященное Международному Дню поэзии. Особый формат литературного вечера определил и его необычное открытие: Поздравим всех, кто говорит стихами,Поздравим, кто в поэзию влюблен,А может,...

На факультете компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики ДГТУ прошло мероприятие, посвященное Международному Дню поэзии. Особый формат литературного вечера определил и его необычное открытие:
Поздравим всех, кто говорит стихами,
Поздравим, кто в поэзию влюблен,
А может, сочиним стихи и сами,
Ведь жизнь прекрасна, если со стихом!
Этими стихами поприветствовала участников мероприятия его организатор - доцент кафедры ТиОЭ, куратор гр. У222 Хазамова М.А. Чтобы привлечь внимание общества к поэзии, как к источнику ответов на многие вопросы человечества, как к искусству, полностью открытому людям, на 30-й сессии ЮНЕСКО в1999 году было принято решение 21 марта каждого года отмечать Международный день поэзии. Этот День, считает ЮНЕСКО, призван послужить созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям. В этот день по всему миру проходят курсы лекций, авторские чтения, представление новой поэтической литературы.Ребята тоже подготовили к этому дню стихотворения известных авторов, причем не только на русском, но и на родных языках. Студенты с большим интересом и вниманием слушали читаемые друг другом стихи, поэмы, узнали интересные факты о самых древних стихах-гимнах, которые, как считается, были созданы в 23 веке до нашей эры. Автор стихов — поэтесса-жрица Эн-хеду-ана (En-hedu-ana), про которую известно лишь то, что она была дочерью аккадского царя Саргона, завоевавшего Ур (территория Ирана). Много интересного узнали студенты и о жизни известного поэта, лауреата Нобелевской премии, Иосифа Бродского, просмотрев презентацию, представляющую его биографию и этапы творческого пути. А в завершении занятия ребятами был просмотрен фильм о жизни Иосифа Бродского "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину".Мероприятие прошло в очень теплой обстановке, оставив у студентов только положительные эмоции и впечатление о поэзии, как о чем-то возвышенном, красивом и необычном.




http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshel-literaturnyi-vecher-priurochennyi-ko-dnju/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет