Представитель РЦМП Министерства здравоохранения РД встретилась со студентами ДГТУ

На инженерно-экономическом факультете по инициативе старшего преподавателя кафедры ЭиУвНГП Замины Джалиловой прошла встреча, посвященная обсуждению вопросов профилактики заболеваний и охране здоровья молодежи. На встречу со студентами была приглашена врач – заведующая отделом здорового образа жизни...

На инженерно-экономическом факультете по инициативе старшего преподавателя кафедры ЭиУвНГП Замины Джалиловой прошла встреча, посвященная обсуждению вопросов профилактики заболеваний и охране здоровья молодежи. На встречу со студентами была приглашена врач – заведующая отделом здорового образа жизни РЦМП Министерства здравоохранения РД Гульнара Абдулазизовна Раджабова.
Основная цель данного мероприятия – повышение престижа нравственных ценностей и здорового образа жизни в студенческой среде, профилактика социально опасных заболеваний и употребления табака и наркотиков.
Гульнара Абдулазизовна прочитала студентам интересную и содержательную лекцию о вреде курения и других, пагубно влияющих на здоровье, факторах. «О вреде курения написано немало статей и книг, снято роликов и фильмов. Табачный дым – поистине смесь ядовитых веществ. В нем обнаружено около 2000 веществ, среди которых более тридцати – натуральные яды. Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без особых усилий», – отметила она.
В России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИД. По статистике, в нашей стране курят около 40% населения
Врач призывала студентов избегать даже первого опыта употребления табака, алкоголя и, конечно же, наркотиков.
Студенты слушали с интересом содержательную и занимательную лекцию специалиста. В процессе лекции было задано немало вопросов, на которые гостья давала исчерпывающие ответы, приводя примеры из своей практики.
Завершая встречу Гульнара Раджабова отметила: «Бросить курить нелегко. Известно, что никотин вызывает сильную зависимость, и все мы знаем людей, которые попытались бросить, но всего лишь через несколько месяцев снова начали курить. Поэтому я желаю вам всем здоровья и упорства на пути здорового образа жизни».

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/predstavitel-rcmp-ministerstva-zdravookhranenija-rd-v/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет