За честный ЕГЭ

В Министерстве образования и науки РФ состоялось совместное с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки совещание по вопросам развития системы общественного наблюдения за ходом проведения ЕГЭ в 2016 г. с привлечением вузовского сообщества. Участником совещания стала директор ЦДП М.Г.Леухова.

В своем выступлении министр образования и науки Д.В.Ливанов поблагодарил те вузы, которые принимают активное участие в обеспечении прозрачности процедуры проведения ЕГЭ. Среди них и наш университет, который был первым вузом в регионе, включившимся в процесс организации и проведения единого государственного экзамена в Кемеровской области. Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов подчеркнул важность общественного института: «Для нас крайне важна система общественного наблюдения за ходом проведения единого государственного экзамена, которая за последнее время сложилась. Мы считаем, что те меры, которые приняты, – это и онлайн наблюдение за ходом экзамена, и деятельность федеральных общественных наблюдателей, в том числе студентов, вносят решающий вклад».

«Согласно последним данным ВЦИОМ, растет доверие общества к экзаменам. В этом и ваша заслуга. В прошлом году федеральные общественные наблюдатели отработали на высоком уровне. Задача этого года – продолжить работу так же слаженно. Со своей стороны, мы готовы оказать необходимую организационную поддержку», – отметил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. 

В 2016 годув в рамках проекта «Развитие общероссийской системы мониторинга проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного и среднего общего образования, основанной на принципах профессионально-общественного участия» университет создал на своей базе Ситуационный центр мониторинга проведения ГИА (государственная итоговая аттестация). В его компетенцию входит сбор информации по мониторингу о выявленных нарушениях от экспертов, от групп мониторинга КИМ сети «Интернет» и online-наблюдателей ГИА, а также их идентификации.

Кемеровский государственный университет является единственным вузом Кемеровской области, аккредитованным Рособрнадзором как Ситуационный центр мониторинга.


Партнёр: Кемеровский государственный университет