Студенты ИРСО НГПУ провели «День дизайна»

2 марта в Институте рекламы и связи с общественностью (ИРСО) НГПУ прошел «День дизайна», организованный по инициативе студентов. Посвящен он был дизайну в продвижение компаний в социальных сетях. 

— Я выступила с инициативой организовать такой день, так как сама люблю заниматься творчеством. Абсолютно уверена, что студентам, которым предстоит работать в сфере коммуникации, интересно узнать, как правильно визуализировать информацию, — рассказывает организатор мероприятия, студентка 3 курса ИРСО НГПУ Алина Галицына. 

Спикером выступил выпускник направления «Реклама» ИРСО НГПУ Евгений Александрович Гусельников, в настоящий момент являющийся дизайнером агентства «Idea Nova».

— Основной профиль нашей компании – это продвижение в социальных сетях. Сейчас интернет является основным каналом коммуникации с аудиторией, инструментом рекламы. Я раньше не сталкивался с какими-либо статьями, которые затрагивают именно дизайн в SMM, поэтому и решил обратиться именно к этому. Поскольку рынок рекламы быстро меняется, студентам будет интересно узнать что-то новое и познавательное. 

На лекции шла речь о формате подачи дизайна, отличию дизайна в социальных сетях от наружной рекламы. Также говорилось о работе агентства изнутри: структуре работы, требованиях к макету продукта, юридических аспектах рекламной деятельности и т.д.

— Проехав мимо огромного рекламного баннера, мы мгновенно о нем забываем. В социальных сетях же, длительность контакта с информацией может быть максимальна, потому как есть возможность остановиться и изучить заинтересовавший материал. В социальных сетях главную роль играет картинка: она должна быть либо максимально информативной, либо креативной. Привлекательны брендированные проекты. Когда человек узнает знакомый ему логотип, он в любом случае обращает внимание на информацию, — отметил спикер. 

В уютной обстановке, с чаем и печеньем, студенты нашего университета слушали лекцию и разбирали интересующие вопросы. 

— Мне была интересна структура работы дизайнера. Очень удалось узнать полезной информации, получить ответы на многие вопросы, — поделился впечатлениями студент 2 курса ИРСО НГПУ Борис Артюхов. — Думаю, что такие мероприятия нужно проводить чаще, ведь в НГПУ немало творческих и заинтересованных людей.

По словам заведующего кафедрой рекламы и связей с общественностью ИРСО НГПУ Андрея Васильевича Харламова, подобные мероприятия действительно будут регулярными. «Мы будем приглашать спикеров, относящихся к нашей сфере деятельности, чтобы не только транслировать полезный опыт студентам, но и не упускать возможности развиваться», — заявил преподаватель.

Валерия Войтюк


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет