Студенты СПбГАСУ приняли участие в работе видео-конференции о развитии Арктики

25 февраля 2016 г. доцент кафедры геотехники к. т. н. С. Ланько и студенты строительного факультета СПбГАСУ В. Андреева, А. Терентьева, М. Шопина, М. Сагун, Е. Королькова, А. Пономарева, Е. Мартынова и В. Полунин приняли участие в работе IV Конференции-вебинара «День Арктики», которая проходила в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина.

О масштабе научно-образовательного мероприятия говорит его география. В видео-конференции были задействованы представители крупнейших вузов, библиотек и архивов нашей страны от Мурманска до Владивостока.

Основная тема конференции была связана с исследованием и развитием Арктической зоны Российской Федерации, сохранением культуры и наследия коренных малочисленных народов Севера и Сибири, развитием инновационных арктических технологий, эффективным использованием минерально-сырьевых ресурсов и строительством в регионе предприятий по крекингу нефтепродуктов.

Территория за Полярным кругом занимает всего лишь около 6% поверхности Земли, однако на её долю приходится до 20% неразведанных извлекаемых запасов нефти и природного газа. О залежах углеводородов в Арктике известно уже не первое десятилетие, но лишь в последние годы переход к полномасштабному освоению таких ресурсов стал технически и экономически обоснованным.

{gallery name='29022016_1'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет