СтГАУ приглашает в мир науки

В Актовом зале и мультимедийном образовательном блоке Ставропольского государственного аграрного университета проходит фестиваль нанотехнологий.

В церемонии открытия фестиваля «Нанофест» приняли участие молодые ученые, аспиранты, магистранты, студенты СтГАУ. С приветственным словом к присутствующим обратился проректор по научной и инновационной работе В.Ю. Морозов. Он отметил, что сейчас, в век высоких технологий, невозможно дистанциироваться от научных знаний и технологий. Именно наука способна объяснить «необъяснимое», она входит в повседневный круг деятельности многих людей, чтобы стать проводником прогресса, знакомит с новыми открытиями, позволяющими улучшить качество нашей жизни, вдохновляет для выбора профессиональной цели. В.Ю. Морозов пожелал участникам проекта «Нанофест» плодотворно и с пользой провести время, активно подискутировать, получить новые знания и смело воплощать в жизнь самые смелые научные идеи.

Со стороны организаторов мероприятия всех тепло поприветствовал руководитель дирекции по популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО С. С. Филиппов. Он сказал, что фестивали науки давно и успешно развиваются во многих странах, их роль особенно возросла в наши дни, когда ведущие государства мира связывают свое будущее с инновационным путем развития. «Идея проекта состоит в вовлечении молодых ученых, студентов и магистров в современную науку, - сказал С.С. Филиппов, - а вот фильм «Сингулярность», который открывает основную программу фестиваля, рассказывает о том, как новые информационные технологии поменяли нашу жизнь и меняют наши взгляды на наше поведение, общество и т.д. Миссия фильма состоит в анализе, обсуждении недавнего предсказания известного американского футуролога Рэймонда Курцвейла о том, что в ближайшие несколько десятилетий искусственный интеллект может превзойти человеческий, о том как после этого изменится человеческая жизнь».

После просмотра фильма всем желающим была предоставлена возможность высказать свое мнение по поводу увиденной научно-популярной теории. Работа фестиваля продолжилась на дискуссионных площадках. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет