Выбор профессии

Выбор профессии - один из важнейших моментов, которые совершает человек в своем жизненном и профессиональном самоопределении. Помочь совершить профессиональный выбор в соответствии со способностями, интересами, склонностями и в то же время потребностями рынка труда призвана профессиональная ориентация.

Важнейшая задача профориентации – способствовать своевременному и осознанному выбору профессии, учебного заведения, иных форм профессиональной подготовки. Итак, выбор профессии - это уравнение с несколькими неизвестными. Существует так называемая «формула выбора профессии»:
 

Хочу - это ваши желания, мечты, то есть то, чем бы вы хотели заниматься.

Могу - это ваши возможности, здоровье, способности, знания, умения, навыки, т. е. профессиональная пригодность (то, чем вы могли бы заниматься, что у вас хорошо получается).

И, наконец, надо - это потребность в кадрах на рынке труда, востребованность вашей профессии.

Если вы сумеете совместить свои хочу, могу и надо, то профессиональный выбор будет удачным. Иными словами, задача заключается в том, чтобы найти профессию, которая: 1) интересна и привлекательна для вас; 2) соответствует вашим способностям; 3) пользуется спросом на рынке труда.

Семь этапов принятия решения о выборе профессии:

1. Составьте список профессий, которые вам нравятся, интересны, по которым вы хотели бы работать, которые вам подходят:

2. Составьте список своих требований:

  •  выбираемая профессия и будущий род занятий;

  •  выбираемая профессия и жизненные ценности;

  •  выбираемая профессия и жизненные цели;

  •  выбираемая профессия и реальное трудоустройство по специальности;

  •  желательный уровень профессиональной подготовки;

  •  выбираемая профессия и мои склонности и способности;

  •  желательные содержание, характер и условия работы.

3. Определите, насколько все перечисленные требования значимы. Может быть, есть менее важные требования, которые, по большому счету, можно и не учитывать.

4. Оцените свое соответствие требованиям каждой из подходящих профессий. Кроме тех требований, которые есть у вас к профессии, существуют и требования самой профессии. Проанализируйте, развиты ли у вас профессиональные качества, отвечают ли ваши интеллектуальные способности, психологические особенности, состояние здоровья требованиям профессии.

5. Подсчитайте и проанализируйте результаты. Проанализируйте, какая профессия из всего списка больше других подходит вам по всем пунктам.

6. Проверьте результаты. Чтобы убедиться в правильности ваших размышлений, обсудите свое решение с друзьями, родителями, учителями, психологом, профконсультантом.

7. Определить основные практические шаги к успеху.

Итак, вы приняли решение, теперь важно определить: в каком учебном заведении вы сможете получить профессиональное образование, как развивать в себе профессионально важные качества, как можно получить практический опыт работы по данной специальности, как повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.Что такое хочу? Это ваши интересы, склонности, желания, мечты, т.е. то, чем бы вам хотелось заниматься в жизни.


Партнёр: Центр карьерного роста ООО "Осознанное решение"