Ученическое самоуправление: в Уставе школы об этом ничего нет

Сегодня мы продолжаем рассматривать возможные типичные возражения.           

Возражение № 17. "Даже в Уставе школы об этом ничего нет!"

Этот аргумент используют "юристы", которые видят в этом "железобетонное" основание к тому, чтобы ничего не менять. В самом деле, если этого нет в Уставе школы, о чем может идти речь?  В этом они видят спасение от возможных новшеств в нормативных документах, регулирующих школьную жизнь.

Ваши действия и аргументы.

Это аргумент, с которым легче всего "бороться". Во-первых, Устав – это руководство к действию. Его можно и нужно изменить в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации "Об образовании" и "Типовым положением об общеобразовательном учреждении", рекомендациями Министерства образования Российской Федерации, где прямо указывается на право учащихся всех участников образовательного процесса в управлении образовательным учреждением.

Кроме того, советуем вам использовать в разговоре с "юристами" принцип "Клин клином вышибают". Да, в уставе нашей школы до сих пор пока нет ни одной статьи о самоуправлении. Но о чем это говорит? О том, что мы не выполняем требования Закона РФ "Об образовании", в котором четко говорится о двух основных принципах управления школой: единоначалие и самоуправление - статья 35. Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями. 2. Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления образовательного учреждения являются совет образовательного учреждения, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет и другие формы. Порядок выборов органов самоуправления образовательного учреждения и их компетенция определяются уставом образовательного учреждения".  Как правило, такие аргументы помогают и убеждают даже самых активных сторонников сохранения прежней редакции Устава школы.

Как всегда, с интересом ждем ваши комментарии и аргументы, которые вы успешно используете в своей практике, когда встречаетесь с данным возражением. Адрес нашего форума молодежного самоуправления -  www.mmforum.ru  или почта – 5values@mail.ru

Завтра поговорим о возражении № 18 "Нам за это не платят".


Партнёр: Форум "Лидер молодежного самоуправления"