Ученическое самоуправление: мнение родителей

Сегодня мы продолжаем говорить о типичных возражениях.            

Возражение № 16. "Мы не знаем, как это примут родители."

Скорее всего, среди родителей, действительно, найдутся противники введения ученического самоуправления. Во-первых, при слове "самоуправление" у большинства родителей сразу возникает опасение: "Опять сбор денег на нужды класса или школы". К сожалению, зачастую эти опасения справедливы. Многие школы видят в механизме самоуправления лишь возможность пополнения бюджета. Но суть самоуправления не только и не столько в этом.

Во-вторых, родители, действительно, могут беспокоиться о том, что их ребенок будет слишком много времени тратить на общественные поручения и т.д. А занятия с репетитором, а подготовка в ВУЗ и т.д. Они могут привести еще очень много аргументов, оберегая своего ребенка от лишних перегрузок.

Ваши действия и аргументы.

Среди родителей обязательно найдутся и сторонники вашей идеи развития ученического самоуправления. Они прекрасно понимают, что только учеба для их ребенка это слишком мало в его школьные годы. Именно эта категория родителей обычно и составляет родительский актив. Это ваша опора, и вы можете смело приглашать их на педагогический совет, где будет рассматриваться ваше предложение о внедрении модели ученического самоуправления.

Как всегда, ждем ваши комментарии и аргументы, которые вы успешно используете в своей практике, когда встречаетесь с данным возражением. Адрес нашего форума молодежного самоуправления -  www.mmforum.ru  или почта – 5values@mail.ru

Завтра поговорим о возражении № 17 "Даже в Уставе школы об этом ничего нет!"


Партнёр: Форум "Лидер молодежного самоуправления"