Ученическое самоуправление: это не включено в бюджет нашего учреждения

Возражение № 5. "Это не включено в бюджет нашего учреждения".

Обычно эту фразу слышишь от администрации, которая считает себя хранителем государственных финансов и глубоко убеждена, что деньги не потраченные - это деньги сэкономленные. Будьте готовы, что вас спросят, зачем тогда принимать бюджет, если его не выполнять? С первого взгляда, вопрос вполне закономерный. Обычно он сопровождается демонстрацией соответствующих статей бюд­жета.

Ваши действия и аргументы.

Прежде всего, будьте готовы ответить: сколько и куда потребуется истратить денежных средств. И какие статьи бюджета можно "пересмотреть". Действительно, если вы предлагаете принципиально новую модель ученического самоуправления, то она может не уложиться в бюджет, отражающий реалии вчерашнего дня. Ни один сос­тавитель бюджета, даже самый мудрый, не способен предусмотреть все, что может случиться в будущем.  Как правило, в каждом бюджете есть определенный финансовый резерв, который предусмотрен на случай форс-мажорных обстоятельств. Например, если случается стихийное бедствие, то государство и местные органы власти используют этот финансовый резерв для ликвидации его последствий. Разумеется, ваше предложение о введении новой модели ученического самоуправления не следует сравнивать со стихийным бедствием, но данный аргумент может пригодиться для разговора с директором.

Найдите возможность дока­зать администрации, что, хотя ваше предложение не включено в бюджет, деньги на него можно и, главное, нужно "поискать". Вы сами должны предложить, где их взять, из статей, на которых можно что-то сэкономить. При этом обязательно покажите, что вы хорошо знакомы с бюджетом, и отно­ситесь к нему с подобающим уважением.

А если в школе, действительно, трудности с бюджетом, то продумайте дополнительные варианты - где вы их можете "взять" вне школы. Но в этом случае вам потребуется официальная поддержка администрации школы, так как вы лично вряд не сможете убедить потенциального спонсора оказать помощь всей школе. Все-таки нужно официальное ходатайство школы.

Ждем ваши комментарии и аргументы, которые вы успешно используете в своей практике, когда встречаетесь с данным возражением. Адрес нашего форума молодежного самоуправления -  www.mmforum.ru  или почта – 5values@mail.ru

Завтра поговорим о возражении № 6. "У нас на это нет времени".


Партнёр: Форум "Лидер молодежного самоуправления"