Учебный военный центр при БГТУ "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова

Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф.Устинова является ярким представителем инженерной школы России, сумевшим сохранить и приумножить достижения отечественного и мирового инженерно-технического образования. За свою 85-летнюю историю вуз подготовил для оборонной промышленности, народно-хозяйственного комплекса страны более 70 000 первоклассных специалистов, многие из которых стоят сегодня у руля предприятий, фирм, конструкторских бюро, возглавляют научные коллективы.

Университет имеет мощную программу развития учебного процесса и перспективы проведения научных исследований. В основе этой программы как традиционные специальности, так и новейшие направления обучения специалистов. В составе Балтийского государственного университета 6 факультетов, где можно получить одновременно 3 образования - техническое, гуманитарное и военное:

·        Факультет «А» Ракетно-космической техники

·        Факультет «Е» Оружие и системы вооружения

·        Факультет «И» Информационные и управляющие системы

·        Факультет «Р» Международного промышленного менеджмента и коммуникации

·        Факультет «О» Естественно-научный

·        Учебный военный центр

 

Учебный военный центр (УВЦ) – это формирование при гражданском высшем учебном заведении, где осуществляется подготовка офицеров, для их последующей службы по контракту после окончания учебного заведения в Вооруженных Силах Российской Федерации.

У учебного военного центра есть ряд выгодных преимуществ по сравнению с традиционными военными вузами:

1.       Курсанты получают сразу два диплома: гражданский и военный.

2.       Курсанты учатся по методу военного дня, т.е. они совершенно свободны после окончания пар.

3.       Курсанты живут не в казармах, а в обычных студенческих общежитиях вместе с гражданскими студентами.

При этом курсантам после окончания УВЦ гарантируется заключение контракта с ВС РФ, а значит и получение всех льгот, что полагаются военнослужащим по законодательству.

Всего в России 37 учебных военных центров, и один из них находится в Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. УВЦ «ВОЕНМЕХА» готовит специалистов по следующим специальностям:

·         экономика и организация производства и ремонта вооружения, военной, специальной техники и имущества;

·         эксплуатация и ремонт корабельных комплексов крылатых ракет;

·         эксплуатация и ремонт корабельного артиллерийского вооружения.

Выпускники, обучавшиеся по первой специальности, отправляются работать военпредами на оборонные заводы. Военмех – единственный вуз, готовящий таких специалистов.

Выпускники, получившие образование в области эксплуатации и ремонта корабельного вооружения, проходят службу по контракту на кораблях и подводных лодках ВМФ РФ. УВЦ БГТУ «Военмех» один из немногих учебных военных центров страны, осуществляющих подготовку офицеров флота.

Поступить в УВЦ могут абитуриенты:

·         не старше 24 лет;

·         годные к военной службе по состоянию здоровья;

·         отвечающие установленным требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту.

Срок обучения составляет 5,5 лет, контракт с ВС РФ заключается на 3 года. После завершения контракта выпускник УВЦ может выбрать продолжить ли ему службу или уволиться в запас.

Подробнее о поступлении в Учебный военный центр БГТУ «Военмех» и об обучении в нем можно узнать на сайте http://www.voenmeh.ru/ в разделе «Учебный военный центр».


Партнёр: Балтийский государственный технический университет "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова