Типы учебных пособий по подготовке к IELTS

Решив сдать международный языковой экзамен IELTS, вы неизбежно столкнетесь с рядом трудностей, одной из которых будет выбор учебного пособия для подготовки к экзамену. Загвоздка в том, что выбрав какое-то пособие, пусть даже и самое замечательное, вы рискуете совершить ошибку, если не учтете обозначенные ниже факторы.

Итак, во-первых, следует понимать, что различные пособия по подготовке к IELTS нацелены на разный уровень языка и, как следствие, на различный результат при сдаче. Вам может показаться невероятно легким решение заданий из выбранного вами учебника, а на экзамене же вам придется очень тяжко: еще бы, ведь вы, сами того не зная, честно готовились сдать на 5, в то время как вступительные требования вуза вашей мечты проходным баллом ставят, к примеру, 6-ку.  Согласитесь, досадно было бы попасть в подобное положение.

Во-вторых, обратная ситуация, в которой вы усиленно готовитесь, прилагая неимоверные усилия, чтобы выполнить очень сложные задания учебного пособия, может показаться весьма правильной на первый взгляд. Еще бы, ведь «тяжело в учении – легко в бою». Однако на самом деле такой вот подбор учебника «на вырост» не сыграет вам на руку, поскольку отсутствие необходимой для того или иного уровня базы едва ли будет компенсировано в процессе подготовки. Если сравнить подготовку к экзамену со строительством дома, то в случае с выбором учебника чересчур высокого уровня, ваш дом будет состоять из фундамента и крыши, а вот пространства для жизни в нем не будет.

В третьих, даже выбрав правильный по уровню учебник, есть риск, что он будет вас готовить не к тому экзамену. Казалось бы, нелепица, но по невнимательности можно вместо IELTSAcademic подготовиться к IELTSGeneral. А ведь эти части этих экзаменов отличаются друг от друга.

В четвертых, даже выбрав неплохое пособие, подходящее вам по уровню и готовящее к нужному типу экзамена, этого мало. Поскольку в идеале пособий должно быть несколько, тк каждое из них имеет свою специфику. Разберем на примерах.

Пособий по IELTS очень много, ведь все крупные издания не обошли этот экзамен стороной и предложили свои учебники для него. К примеру, “CompleteIELTS” издательства CambridgeEnglish выпускается на трех уровнях: Band 4-5, Band 5-6.5, Band 6.5-7.5. Цифры – это баллы, на которые вы можете рассчитывать при успешном усвоении курса. Если в запасе много времени, а уровень ваш невысок, можно заниматься последовательно по каждому учебнику, повышая свой уровень.

“CambridgeIELTSPracticeTests 1-9”. Данное пособие поможет отработать и усвоить формат тестовых заданий. Материалы, представленные в пособии, те, которыми пользовались ранее в реальных экзаменах.

Другой вариант подготовки к экзамену - учебники “Academic Practice Tests General” и “Training Practice Tests” (Ph. Gould, M. Clutterbuck) из серии “Focusing on IELTS” издательстваMacmillan. Каждый организован по разделам экзамена (чтение, аудирование, говорение и письмо). В пособиях есть скрипты всех аудиозаписей, а также – ключи к заданиям. В начале каждого раздела есть подсказки и советы по выполнению заданий разного уровня сложности. Большое количество упражнений и советов поможет натренироваться в выполнении заданий. Организация же учебника по экзаменационным разделам позволит в случае необходимости сосредоточиться именно на том, что нужно «подтянуть».

“IELTS Testbuilder” – пособие, содержащее в себе множество тестов, в конце которых – еще несколько упражнений, которые необходимо выполнить прежде чем заглядывать в ключи. Суть их в том, что они основаны на том же материале, что и предыдущие тестовые, однако, выполняя их, можно проверить правильность выполнения тестовых заданий без помощи ответов. Таким образом, оправдывается подзаголовок учебника – “Teststhatteach”, ведь за счет наводящих вопросов в заданиях после тестов помогают студенту выработать стратегию выполнения заданий самостоятельно.

“101 HelpfulHintsforIELTS”, GarryAdams – одно из лучших пособий для самостоятельной подготовки к IELTS. В книге говорится о стратегии сдачи экзамена и «трюках», которыми можно пользоваться, чтобы решить тестовые задания. Помимо этого, в книгу включены задания для самопроверки, которые постепенно усложняются.

“ObjectiveIELTS” – еще одно пособие для тех, у кого много времени, а уровень языка плох. Два уровня пособия хорошо подготовят вас к экзамену. Использование этого учебника рекомендуем совместить с изданиями кембриджскими: “Grammar for IELTS” и “Vocabulary for IELTS”, поскольку они позволят проработать соответствующие разделы языка.

“IELTSFoundation” – пособие, раскрывающее «базу» экзамена, ознакомляет с форматом, а также помогает отработать нужные навыки в грамматике и лексике.

Это далеко не полный перечень материалов. Можно сделать вывод, что наиболее оптимальный вариант – параллельное использование сразу нескольких пособий, подобранных вам по уровню опытным специалистом – преподавателем, ведь самостоятельно выбрать нечто наиболее приемлемое – задача не из простых. А ошибка может много стоить. Чтобы ее избежать, обратитесь в образовательный центр «Ай Класс» и готовьтесь с нашими преподавателями.


Партнёр: Ай Класс Образовательный центр