Студенты НСПК могут получить налоговый вычет за обучение

Студенты Национального социально-педагогического колледжа имеют право на получение налогового вычета по расходам за обучение.

Налоговый вычет — это сумма, на которую можно уменьшить налог на доходы физических лиц. За счет него человек не платит НДФЛ или его часть либо возвращает уже выплаченные деньги.

Размер налогового вычета — 13%. Если вы платите 25 000 рублей в семестр, то налоговый вычет за год обучения составит: (25 000 * 2) * 13% = 6500 рублей.

Получить налоговый вычет может любой студент НСПК, который официально работает и выплачивает НДФЛ в размере 13% от заработной платы. Еще одно важное условие: он должен быть резидентом РФ, то есть проживать в стране как минимум 183 дня в течение года. Получить налоговый вычет за обучение ребенка, брата или сестры нельзя — такая возможность есть только при очной форме обучения.

Для получения налогового вычета направьте в налоговую инспекцию справку о доходах 2-НДФЛ, декларацию 3-НДФЛ, копию договора на обучение, копию лицензии НСПК, заявление на возврат установленной формы и документы, которые подтверждают оплату обучения. Все документы можно подать через личный кабинет на сайте ИФНС.

Налоговый вычет оформляют в текущем году, сразу после оплаты обучения. Право на возврат налогового вычета сохраняется на протяжении трех лет.

Получить более подробную информацию о порядке оформления налогового вычета можно на сайте НСПК.


Партнёр: Национальный социально-педагогический колледж